Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2021
6+
21 Апр«Содружество струн» музыкальный ринг
Центр музыкального искусства и культуры приглаша...
14 Апр«Содружество» музыкантов
Концертная программа «Содружество» с участием тв...
11 АпрПремьера!
Драматический театр им.А.Н.Толстого представляет п...



Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 393
Результат опроса
























Новости
Сызрань «В ритме времени»!
Понедельник, 29 Март 2021
    24 - 26 марта 2021 года в г.о.Сызрань в седьмой раз состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко - яркое событие культурной жизни Самарской губернии!
   В 2021 году Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко состоялся в рамках общественного и губернского проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура Рядом» в виртуальном формате.
   Лауреатом ГРАН-ПРИ конкурса стал Образцовый оркестр русских  народных  инструментов МБУ ДО ДШИ им. А.И. Островского  г.о. Сызрань (руководитель Пименова Е.В.). Поздравляем!

Организаторы Конкурса-фестиваля: Управление культуры Администрации г.о. Сызрань, МБУ ДО «Детская школа искусств им. А.И. Островского». Конкурс-фестиваль проводится при партнёрской поддержке Министерства культуры Самарской области, ГБУК «Агентство социокультурных технологий», Детского Благотворительного Фонда имени композитора Аркадия Островского.

Конкурс-фестиваль «В ритме времени» направлен на выявление и поддержку молодых дарований в области исполнительства на народных инструментах, развитие и популяризацию исполнительской школы игры на гармони, как одного из важных факторов развития национальной культуры.           

Председатель конкурсного жюри: Дербенко Евгений Петрович, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов СССР, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, Почетный гражданин города Орла, преподаватель БПОУ Орловской области СПО «Орловский музыкальный колледж», лауреат национальной премии «Душа России» (г.Орел).

В рамках конкурса-фестиваля «В ритме времени» состоялись конкурсные прослушивания, концертные программы, телемост и круглый стол с членами жюри, мастер-классы ведущих специалистов культуры и искусства РФ в области исполнительства на народных инструментах.

24 марта состоялся телемост «В ритме времени», в котором приняли участие более 30 представителей детских школ искусств, музыкальных и общеобразовательных школ, участники творческих объединений домов культуры, центров творчества детей и молодежи, других учреждений культуры и образования из разных регионов России.
С приветственными словами в адрес участников конкурса-фестиваля выступили:
- Дидык Ольга Витальевна -  руководитель Управления культуры Администрации городского округа Сызрань, заслуженный работник культуры Самарской области.
- Дербенко Евгений Петрович - композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов СССР, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Почетный гражданин города Орла, преподаватель Орловского музыкального колледжа, лауреат национальной премии «Душа России».
- Миронова Ираида Николаевна - заместитель директора по развитию системы дополнительного художественного образования, заслуженный работник культуры РФ.
- Свитов Виктор Иванович - доцент кафедры народных инструментов Самарского государственного института культуры, лауреат Поволжского конкурса молодых баянистов.
- Агафонов Владимир Геннадьевич -  заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, преподаватель Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова» (г. Ярославль)
- Уханов Павел Владимирович, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, официальный представитель и конструктор фабрики «Тульская гармонь» (г. Москва).
- Шарабидзе Кристина Бачукиевна, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, доцент МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреат премии Правительства Москвы кандидат педагогических наук (г. Москва).
- Усов Артем Александрович, кандидат искусствоведения, доцент кафедры народных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова (г. Казань).
- Дёмин Вячеслав Леонидович- директор детской школы искусств села Бобино, преподаватель по баяну и гармони, многократный участник конкурса.

Состоялись конкурсные прослушивания членами жюри по номинациям: «Баян, аккордеон»,  «Гармонь», «Домра, балалайка, гитара», «Смешанные или однородные дуэты», «Ансамбль русских народных инструментов: однородный, смешанный», «Оркестр русских народных инструментов».

Число юных исполнителей, участвующих  в конкурсной программе составило около 1000 человек из республики Беларусь и 30 регионов России: Удмуртская республика, Республика Мордовия, Чувашская республика, Красноярский край, Ярославская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Республика Крым, Алтайский край, Пермский край, Ростовская область, Томская область, Костромская область, Свердловская область, Архангельская область, Пензенская область, Саратовская область, Калужская область, Ростовская область, Амурская область, Рязанская область, Нижегородская область, Омская область, Самарская область, Кемеровская область, Московская область, Тульская область, Орловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Москва.
Конкурс позволил реализоваться и проявить себя участникам в различных номинациях конкурса.

Компетентным жюри был отмечен хороший уровень исполнительского мастерства участников Всероссийского конкурса–фестиваля исполнителей на народных инструментах «В ритме времени».

На официальном сайте организаторов были представлены для просмотров:
- Конкурсные выступления участников конкурса «В ритме времени – 2021» (137 участников и творческих коллективов);
- Гала-концерт победителей конкурса «В ритме времени» (2009-2019гг) – более 43 участников - обладателей дипломов Лауреата I степени и ГРАН-ПРИ Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко.
- мастер – классы членов жюри конкурса-фестиваля «В ритме времени», ведущих специалистов в области народного исполнительства РФ для преподавателей учреждений дополнительного образования детей, руководителей творческих коллективов.

МАСТЕР-КЛАССЫ
Агафонов Владимир Геннадьевич, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, преподаватель Ярославского музыкального училища (колледж) им. Л.В.Собинова (г. Ярославль).
Свитов Виктор Иванович, доцент кафедры народных инструментов  Самарского государственного института культуры, лауреат IV Поволжского конкурса молодых баянистов (г. Самара).
Уханов Павел Владимирович, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, официальный представитель и конструктор фабрики «Тульская гармонь» (г. Москва).
Шарабидзе Кристина Бачукиевна, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, доцент МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреат премии Правительства Москвы кандидат педагогических наук (г. Москва).
Глейхман Владимир Давидович, профессор, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» (г.Москва)
Лукин Сергей Федорович, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке, народный артист РФ, заслуженный артист РСФСР, член-корреспондент Академии народной музыки, солист и концертмейстер НАОНИ России им.Н.Осипова (г.Москва)
Дербенко Евгений Петрович, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов СССР, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, Почетный гражданин города Орла, преподаватель ГПОУ Орловской области СПО «Орловский музыкальный колледж», лауреат национальной премии «Душа России» (г. Орел).
26 февраля в Детской школы искусств им. А.И. Островского в онлайн формате прошел круглый стол с членами жюри конкурса, посвященный актуальным вопросам исполнительства на народных инструментах на современном этапе. В ходе круглого стола участникам конкурса были даны методические рекомендации дальнейшего творческого развития участников конкурса и профессионального совершенствования педагогического мастерства преподавателей народных инструментов.
В образовательной программе приняли участие представители более 120 учреждений культуры и искусства.
Мероприятия Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко широко освещались в средствах массовой информации, сети Интернет.
За время проведения конкурса-фестиваля «В ритме времени» зрительская аудитория составила более 1500 участников.
Лауреаты и обладателя ГРАН-ПРИ конкурса награждены дипломами и памятными подарками.
Следующий Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко состоится в марте 2023 года.

Итоги Всероссийского фестиваля – конкурса исполнителей на народных инструментах «В ритме времени»

ГРАН-ПРИ
Образцовый оркестр  русских  народных  инструментов МБУ ДО ДШИ им А.И.Островского  г.о. Сызрань  руководитель  Пименова Е.В

Победитель  конкурса Лауреаты 1 степени
Номинация «Смешанные и однородные дуэты»
Дуэт в составе: Прохоров Алексей, Самаркин Артём МБУ ДО «Детская школа искусств» г.о.Отрадный Самарская область Преподаватель: Заслуженный работник культуры РФ Бердникова Галина Николаевна

Дуэт в составе: Самаркин Артём, Гришина Виктория МБУ ДО «Детская школа искусств» г.о.Отрадный Самарская область Преподаватель: Заслуженный работник культуры РФ Бердникова Галина Николаевна

Номинация «Домра, балалайка, гитара»
Шлыков Иван МАУ ДО "Воткинская детская школа искусств №1 им. П.И.Чайковского" Удмуртская Республика, г.Воткинск Преподаватель: Сибиряков Павел Борисович Концертмейстер: Лупская Ирина Анатольевна

Кайгородов Сергей ГАУ ДО «Тавдинская детская музыкальная школа им.П.Е.Тричева» г.Тавда,Свердловская область Преподаватель: Кишеева Лариса Валерьевна Концертмейстер: Мясникова Ирина Анатольевна

Петриченко Юлия МБУ ДО «Детская школа искусств им. А.И.Островского» г.о.Сызрань преподавателЬ Маршалова О.П.

Номинация «Ансамбль русских народных инструментов: однородный, смешанный»
«Образцовый художественный коллектив» ансамбль русских народных инструментов «Веселинка» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.о.Отрадный Самарская область Преподаватель: Заслуженный работник культуры РФ Бердникова Галина Николаевна

Образцовый художественный коллектив ансамбль домристов "Сувенир МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского». г. Самара Преподаватель: Калашникова Ольга Ильинична Концертмейстер: Горбунова Ольга Васильевна

Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Искорки» МБУ ДО ДШИ им А.И.Островского  Сызрань Преподаватели: Пименова Елена Владимировна, Сомоносова Лидия Александровна

Ансамбль баянов «Экспромт» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.о.Отрадный Самарская область Преподаватель: Заслуженный работник культуры РФ Бердникова Галина Николаевна

Ансамбль народных инструментов ДМШ №2 им.М.И.Глинки МБУК ДО «Детская музыкальная школа №2 им.М.И.Глинки» г.Екатеринбург Руководители: Дубовкина Ольга Владиславовна  Дубовкин Евгений Владимирович

Номинация «Баян, аккордеон»

Жесткова Мария МУДО «Детская школа искусств «Форте» Самарская обл, г.о Тольятти Преподаватель:  Козьмина Елизавета Павловна

Чернова Екатерина МБУ ДО ДШИ им А.И.Островского  Сызрань Преподаватели: Пименова Елена Владимировна

Харитонов Сергей МБУ ДО «Евпаторийская детская школа искусств» Республика Крым,г.Евпатория Преподаватель: Гурьянова Любовь Викторовна

Самаркин Артём МБУ ДО «Детская школа искусств» г.о.Отрадный, Самарская область Преподаватель: Заслуженный работник культуры РФ Бердникова Галина Николаевна

Семеряк Роман БОУДО «Детская школа искусств №2 им.А.А.Цыганкова» г.Омск Преподаватель: Линдеман Ольга Николаевна

Пальмова Ксения МБУ ДО «Чебоксарская детская школа искусств №1» г.Чебоксары Преподаватель: Григорьева Татьяна Михайловна

Номинация «Гармонь»

Апалькин  Максим МАУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. Л.Н. Толстого» г.Щекино Тульская область Преподаватель: Моисеева Татьяна Евгеньевна

Небогатиков Захар МКУ ДО «Детская школа искусств села Бобино» Кировская область Преподаватель: Демин Вячеслав Леонидович

Заборских Илья БПОУ ОО "Орловский музыкальный колледж" г.Орёл Преподаватель: Дербенко Евгений Петрович

Номинация  «Оркестр»

Образцовый коллектив Рязанской области Оркестр народных инструментов Рязанского музыкального колледжа им.  Г. и А. Пироговых Руководитель: Ильин Владимир Викторович

Оркестр  Русских  Народных  Инструментов Детская школа искусств « им С.С.Туликова  г.Калуга  Руководитель: Власова Дарья Анатольевна Преподаватели: Гречухина М.А., Вислобокова К.В., Теплухина Н.И., Романенкова Л.М., Коновалов Р.С., Волощук Е.В., Дороганич М.А.

«Заслуженный коллектив народного творчества РФ» оркестр русских народных инструментов МБУ ДО  «Детская музыкальная школа», Красноярский край, г. Зеленогорск
«Московский городской творческий коллектив» оркестр русских народных инструментов ДШИ им.И.Ф. Стравинского ГБУДО «Детская школа искусств им.И.Ф. Стравинского» г.Москва

За лучшее исполнение   произведения Е.Дербенко
Оркестр  Русских  Народных  Инструментов Детская школа искусств « им С.С.Туликова  г.Калуга  Руководитель: Власова Дарья Анатольевна Преподаватели: Гречухина М.А., Вислобокова К.В., Теплухина Н.И., Романенкова Л.М., Коновалов Р.С., Волощук Е.В., Дороганич М.А.

Харитонов Сергей МБУ ДО «Евпаторийская детская школа искусств» Республика Крым,г.Евпатория Преподаватель: Гурьянова Любовь Викторовна.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса!



Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Сызрань поздравила земляка космонавта!
  • «Знамя Мира глазами детей Индии и России»
  • Шелковый путь театра моды «Силуэт»
  • «Новое поколение» молодых, инициативных и активных!
  • «Космос в наших сердцах!» к 60-летию первого полета человека в космос
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: