Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
В книге отразилась судьба семьи в истории России
Среда, 28 Апрель 2021
    В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г.о. Сызрань состоялась долгожданная презентация новой книги. По рекомендации Редакционно-издательского совета при Главе г.о. Сызрань увидели свет мемуары М. П. Алексеевой «Годы моей жизни». Проект был реализован благодаря подвижничеству сына автора – Вадима Николаевича Алексеева.


  Вадим Николаевич натолкнул маму на мысль сесть за воспоминания о своей жизни. Было это в начале 70-х годов бурного XX века. И Мария Павловна оставила в наследство своим детям девять ученических тетрадок, исписанных мелким почерком, - бесхитростный рассказ о своей жизни.
Родилась Мария Лямова в семье кузнеца и крестьянки в 1898 году в Пензенской губернии. А потому все драматические и трагические события в истории страны нашли преломление в ее судьбе. Тяжелый крестьянский труд, работа «в людях», первое замужество, гибель любимого человека от рук грабителя. Дальнейшие «университеты» Марии Павловны – член потребительской кооперации, заведующая детским домом, слушатель совпартшколы. Второе замужество. На этот раз ее избранник – сотрудник НКВД, который не избежал репрессий в 1937 году. А вслед за «врагом народа» в тюрьму угодила и его жена. К тому времени в семье было уже двое малолетних детей – дочка Изабелла и сын Вадим. Мать только и успела отправить их к  сестре мужа в Сызрань. Так судьба связала Вадима Николаевича с городом на Волге с того памятного в истории страны года – 1937-го.
    Марию Алексееву через пять месяцев, разобравшись, выпустили. За ее плечами уже был пединститут, и в дальнейшем она преподавала историю. И если другие женщины провожали своих мужей на войну и молились о их возвращении, то супруг Марии Павловны 10 лет в лагерях на Колыме намывал золото, которое шло в счет оплаты за продукцию, приходившую от союзников по Ленд-лизу. Реабилитировали его в 1956 году.

 
    Все выступавшие на презентации искренне радовались за Вадима Николаевича: наконец-то ему удалось осуществить свою мечту. Руководитель управления культуры Администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык так и сказала:
   - Молодежи надо поучиться у Вадима Николаевича целеустремленности! Крылатая фраза «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - это про него! А изданная книга как нельзя лучше показывает судьбу семьи в истории России.
    Литературный редактор мемуаров – член Союза писателей России Наталья Окунева поделилась тремя вещами, которые она вынесла из этой работы:
   - Во-первых, сюжеты из школьного учебника истории наполнились личными переживаниями и многие явления стали очень понятными. Например, что такое «подёнщина»… Во-вторых, книгу украсили очень трогательные наивные рисунки автора. А, в-третьих, меня очень подкупило то, как Вадим Николаевич стремился исполнить свой сыновний долг!
    А Татьяна Бобрикова, руководитель управления семьи, опеки и попечительства муниципалитета, призвала присутствовавших на презентации юношей и девушек почаще расспрашивать своих старших родственников об их прошлом житье-бытье, ведь в этих рассказах – бесценный кладезь опыта и мудрости предшествующих поколений!
    Вадим Николаевич Алексеев искренне поблагодарил всех, кто помог в реализации издательского проекта, и вручил экземпляры книги с дарственной надписью. В ближайшее время мемуары М. П. Алексеевой «Годы моей жизни» появятся во всех библиотеках Сызрани.

 
   Душевность в атмосферу встречи добавило выступление солистки ЦМИиКа Ольги Мартьяновой, исполнившей песни советского репертуара.

    Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: