Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Расширяют рериховцы горизонты культуры
Понедельник, 04 Ноябрь 2013
В нынешнем году исполнилось 20 лет городскому Обществу Рерихов. Члены этой организации считают датой ее рождения 17 февраля 1993 года. Однако еще раньше рериховцы проводили свои слайд-программы и в читальном зале Центральной городской библиотеки, и в сызранском отделении московского проектного института “Гипростанок”, и в школе № 1.

- Когда встал вопрос о проведении выставок, мы обратились к тогдашнему руководителю отдела культуры города Ольге Николаевне Носцовой (светлая ей память!) с просьбой оказать помощь в этом вопросе, - рассказывает председатель Общества Рерихов Наталья Зоткина. - Она поддержала нашу идею и посоветовала обратиться в филиал № 18 ЦБС.
Вот с тех самых пор там и работает выставочный зал, который является единственным в одном из крупнейших и густонаселенных районов Сызрани - Юго-Западном. Библиотека же превратилась в многопрофильный культурный центр. Здесь проходят мастер-классы и выставки различных направлений: фотографий, картин, декоративно-прикладного творчества, детских рисунков, а также встречи с авторами работ и другими интересными людьми. География их проживания обширна - от городов Самарской области до Москвы, Питера, Киева и Таллина.
Жители нашего города тоже принимают активное участие в формировании выставок. Например, геолого-палеонтологическая экспозиция постоянно пополняется тем, что приносят Егор Пузряков, Евгения Вдовина, Иван Живаев, Андрей Малышев, Анатолий и Юлия Большедворовы, Василий Поплоухин и Лидия Гущина.
- Я много лет подряд привожу своих учеников на выставки, организованные Обществом Рерихов. На таких мероприятиях дети получают немало новых интересных сведений о культуре, нашем крае, природе, - считает педагог дополнительного образования школы № 10, воспитатель структурного подразделения этого ОУ Татьяна Сысуева. - Я заметила, что после посещения выставок творчество детей становится ярче, палитра их картин выглядит разнообразнее. Этот зал для нас - просто удача! Он находится рядом со школой № 10, вот почему ребятам удобно его посещать.
Самые добрые слова в адрес членов Общества Рерихов за их старания высказывают и педагоги школы № 3. Они называют выставочный зал библиотеки № 18 гостеприимным домом, где детишек неизменно охватывает состояние творчества. Однако эта сторона жизни филиала интересна не только юным, но и пожилым.
- Я много лет живу в Юго-Западном районе, - рассказывает бывшая преподавательница медицинского училища Галина Вострикова. - Рядом - поликлиника, аптека, магазин. Но это - материальная сторона жизни, а хочется получать и духовную пищу. Поэтому я стала постоянным читателем библиотеки № 18. И, что мне очень импонирует, здесь есть выставочный зал, где совершенно бесплатно можно познакомиться с различными экспозициями.
За двадцать лет выросло новое поколение сызранцев. Теперь на мероприятия, организованные Обществом Рерихов, приходят уже дети первых посетителей. Только в выставочном зале за минувший год побывало три тысячи человек!
- Наше сотрудничество с филиалом № 18 строится на партнерских началах, - говорит Наталья Зоткина. - Все выставки, которые мы здесь проводим, включаются в план работы библиотеки. Но мы еще организуем экспозиции по тематикам программ и проектов, подготовленных филиалом. Все их перечислить просто невозможно!
Заведующая филиалом № 18 ЦБС Вера Плохова подробно рассказала о совместном проекте “Есть на земле родной мне уголок”, посвященном 330-летию Сызрани. О некоторых мероприятиях, проводящихся в его рамках, наша газета уже писала.
- Наша дружба с Обществом Рерихов длится долгие годы, - продолжает Вера Ивановна. - Члены этой организации нам очень помогают. Выставки, которые они оформляют, всегда привлекают внимание детей. Ребята дома рассказывают об увиденном родителям. И уже те приходят в библиотеку, становятся нашими постоянными читателями.
Разве может оставить равнодушным тепло ладошек и сияние глаз ребят, которые подходят поблагодарить за очередную выставку! Именно эта отдача и заставляет взрослых работать для своих посетителей с душой, не для галочки.
Общество Рерихов проводит мероприятия и в других районах Сызрани. Например, в Центральной городской библиотеке в 2007 году была организована презентация фильмов  о  Пушкине “Одна любовь души моей” с приглашением заслуженной артистки РФ и режиссерa Натальи Бондарчук. В 2008-м в ДТДиМ прошел фестиваль “Золотой век России” при ее же участии. На городских площадках экспонировались фотографии альпиниста с мировым именем Ивана Душарина, работы киевского скульптора Алексея Леонова, подлинники произведений Николая и Станислава Рерихов, многое-многое другое. Эти уникальные выставки стали доступны сызранцам благодаря усилиям сотен людей.
- Крупные выставки требуют больших затрат, мы бы одни с этим не справились. Но, к счастью, в нашем городе много людей, неравнодушных к культуре, - говорит Наталья Зоткина. - Большое спасибо им за спонсорскую поддержку!
Часто при организации выставок партнером Общества Рерихов помимо библиотек становится городская Дума. Так, в 2011 году состоялась совместная фотоэкспозиция “Во Вселенную врата открывшие”, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. А недавно в Сызрани впервые была проведена выставка нашей землячки Сайды Афониной.
- Работа по проекту в нынешнем году еще не завершена, - говорит Наталья Зоткина. - Уже есть планы и на будущее. Ведь 2014-й объявлен Годом культуры, поэтому мы с Верой Ивановной Плоховой хотим включить в следующий проект выставку, которая станет сюрпризом для города. Очень надеемся, что наши планы претворятся в жизнь!
 
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: