Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
«Подлесовские октябрины» прошли во всей Самарской области
Понедельник, 18 Октябрь 2021
С 10 по 15 октября в Самарской области состоялась литературная акция «Подлесовские октябрины». Ее  инициатором уже много лет являются сызранские библиотекари.
Чтения произведений писательницы Надежды Ивановны Подлесовой, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Сызрани, члена Союза писателей России, приурочены к ее дню рождения – 15 октября. Через два года будет  отмечаться 100-летий юбилей нашей талантливой землячки.
В этом году к участию в акции было привлечено около 2,5 тысячи человек – детей и подростков. Прошли мероприятия, посвященные творчеству Подлесовой, во всех библиотеках Сызрани, а также в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Октябрьске и 35-ти учреждениях муниципальных районов региона.

Ведущий методист Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара г. Сызрани Галина Файзулина поясняет:
- Мероприятия акции состоялись в режимах офлайн и онлайн. Так, живое общение с детьми было организовано библиотечными специалистами в рамках часа поэтического настроения «Её душа поэзией полна», комментированного чтения «Хорошие книги – друзья всегда», литературных часов «Добрые истории», краеведческих чтений «Стихи от чудака с лукошком» и др. Наши коллеги креативно поработали и над электронными ресурсами. К примеру, сызранский библиотекарь Передреева разработала литературную игру-анаграмму «Рассказы и сказки Надежды Подлесовой». Жиртуева из Самары организовала веб-квест по стихотворению Надежды Ивановны «В октябре листок кленовый…». Коллеги из Богатовской межпоселенческой детской библиотеки провели электронную викторину по повести Подлесовой  «О чем говорила сосна». И это отнюдь не единичные примеры!
Каждый день акции в сызранской библиотеке-филиале № 16 им. Н. И. Подлесовой был наполнен интересными действиями, в которых участвовали и взрослые, и дети. Так, маленькие артисты кружка оригинального жанра «ЗаЗеркалье» (руководитель Евгений Рожков) ДК «Авангард» представили своим сверстникам инсценировку сказки «Задумчивая кошка и находчивая мышка» из книжки «Сахарная девочка». Юные лицедеи долго репетировали, отрабатывали диалоги, движения, что помогло им очень точно передать образы литературных героев.
Яркой стала и литературная композиция «И вдруг война», основанная на воспоминаниях писательницы-фронтовички. В ходе этого мероприятия третьеклассники школы № 3 познакомились с «Балладой о печи». В этом произведении поэтесса очень доступно, просто, но вызывая очень сильные эмоции у читателей – до слез, рассказывает о той большой беде нашего народа.
Несколько десятков человек посетили музей Н. И. Подлесовой в библиотеке-филиале № 16 за дни проведения акции.
В городском округе Сызрань продолжается работа над подготовкой полного собрания писательницы к 100-летнему юбилею со дня ее рождения. Проектом занимаются специалисты ЦБС г.о. Сызрань и местное отделение Союза писателей России.


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
  • «За служение людям»
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: