Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Обсудили развитие добровольчества в культуре Сызрани
Четверг, 21 Октябрь 2021
20 октября на базе Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г.о. Сызрань развернулась диалоговая тематическая площадка «Сызрань: территория культурного добровольчества». Кроме работников местных учреждений культуры и волонтеров, участие в ней приняли специалисты Самарской областной библиотеки для молодежи. В том числе Юлия Изотова, руководитель Региональной ресурсной площадки «Волонтеры культуры. Регион 63».

Начала этот разговор заместитель руководителя Управления культуры Мария Хлопушина:
- В Сызрани в целом, в сфере культуры и в каждом учреждении, безусловно, наработан опыт привлечения волонтеров. А данная форсайт-сессия, уверена, позволит еще дальше продвинуть эту работу.
Далее заместитель директора ЦБС по библиотечной работе и автоматизации Галина Щукина рассказала об особенностях волонтерства в своей отрасли. В данном направлении особенно активны библиотеки-филиалы №№ 2, 3, 5, 11, 18, 20. К примеру, во 2-м филиале (а на его базе вскоре будет организована модельная библиотека) уже несколько лет работает волонтерское объединение «3D» («Думай! Дерзай! Действуй!»). Его участники помогают библиотекарям проводить культурно-просветительские мероприятия и опросы, организовывать уличные площадки. Молодые люди на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» размещают концертные программы к юбилейным датам, видеоролики. Особенно активно проявляют себя волонтеры при проведении «Библионочи» и «Ночи искусств», в ходе разнообразных акций. Коллективы библиотек совместно с добровольными помощниками разрабатывают социальные проекты, участвуют в конкурсах грантов и выигрывают средства на реализацию идей.
Затем гостья из Самары Юлия Изотова кратко изложила, как такая работа организована в стране и регионе, какова инфраструктура добровольчества. Подпрограмма «Творческие люди» Нацпроекта «Культура» как раз и направлена на развитие волонтерства в данной сфере.
Далее специалист Самарской областной библиотеки для молодежи провела форсайт-сессию. Все участники были разбиты на четыре группы, и каждая получила свой кейс. Методом мозгового штурма первая формулировала идеи, как привлечь волонтеров. Вторая группа занималась планированием деятельности. Третья разрабатывала мотивационную программу. Четвертая – образовательную. Затем шло активное обсуждение наработанного материала.
Во второй части сессии Юлия Изотова провела тренинг с членами добровольческого движения культурной молодежи «Новое поколение», организованного Денисом Гараевым.



В Сызрани планируется создать центр волонтеров культуры, как это сделано во многих муниципалитетах. После проведенной сессии такое событие станет еще ближе.


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: