Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Юбилей выдающегося библиофила
Воскресенье, 14 Ноябрь 2021
    В ноябре исполнилось 165 лет со дня рождения выдающегося библиофила, чье имя носит центральная библиотека Сызрани, Елпидифора Ивановича Аркадьева. Проявил себя этот человек интеллектуалом сродни эпохи итальянского Возрождения. Он был военным, журналистом, редактором, издателем. К счастью сызранцев в нашем городе на Волге он провел 18 плодотворных лет: с 1895 по 1913 год.

    Родился Аркадьев 14 ноября (2 ноября по ст. стили) 1956 года в Московской губернии. В своей автобиографии Елпидифор Иванович писал: «Воспитывался в Москве, где получил довольно серьезное, но больше внешкольное образование. Много работал над саморазвитием, отдаваясь сначала общеобразовательным, а потом углубляясь в политико-экономические, социальные науки, которым придаю главное значение в развитии человека».
     Молодой человек окончил Тверское кавалерийское училище. Участвовал в Русско-Турецкой войне на Балканах. В середине 90-х его перевели в Сызрань, где ему довелось служить в 1-м запасном кавалерийском полку. Параллельно военному делу Аркадьев все время занимался творчеством. Он печатался в журналах «Московский телеграф», «Посредник печатного дела», «Книговедение», «Самарский вестник», «Волжские новости», газете «Сызрань». Его публикации отражали не только необходимость развития книговедения и библиографии, но и многообразие общественной жизни России. Голос Аркадьева из провинциальной Сызрани был слышен и замечен не только в Поволжье, но и в обеих российских столицах.
    Выйдя в отставку, Елпидифор Иванович полностью посвятил себя популяризации книги. Сызранская Дума избрала его членом распорядительного комитета городской публичной библиотеки. Будучи активным его членом, Аркадьев ратовал за понижение абонентской платы за пользование книгами, предлагал продлить время обслуживания читателей и тому подобные меры. Кругозор этого выдающегося человека своего времени поражает своей разносторонностью.
    Сызранский период стал весьма плодотворным в жизни Аркадьева. Он составил и издал первый в России «Словарь библиофила». Стал редактором-издателем первого в провинции иллюстрированного научного журнала «Библиографический листок», «Каталога книг Сызранской Городской Публичной библиотеки» (на разные годы), «Театрального словаря», сборника стихотворений «Зорька». Все эти издания были выпущены в Сызрани.
    Газета «Санкт-Петербургские ведомости» в номере за 7 мая 1911 год писала: «Библиографический листок» положил начало новому направлению в области библиографии – касаться только прогрессивных сочинений и преимущественно выдающихся авторов…»
    Е.И. Аркадьев состоял членом «Общества русских драматических писателей и оперных композиторов», «Литературного фонда», «Русского театрального общества», «Русского библиографического общества при Московском университете», «Сызранского общества организации народных библиотек и дешёвых чайных», «Сызранского кружка любителей музыки и драматического искусства».
        Елпидифор Иванович Аркадьев проявил себя истинным подвижником в организации работы по восполнению книжного фонда городской библиотеки, сгоревшего во время разрушительного пожара 5 июля 1906 года. Посылки со всех уголков России поступали по адресу: г. Сызрань, Московская, 15, журнал «Библиографический листок», Е. И. Аркадьеву. Так он собрал более семи тысяч томов. Однако городская Дума сей дар не приняла, обосновав это тем, что, мол, сызранцы должны иметь возможность читать новые издания, а не подержанные. И тогда библиофил предложил всё это книжное богатство земству. Председатель Сызранской уездной земской управы М. Насакин с благодарностью принял это бесценное пожертвование.    
    В 1911 году, отмечая 35-летний юбилей подвижнической деятельности Аркадьева на поприще развития библиотечного дела, газета «Санкт-Петербургские ведомости» посвятила ему статью. В этом же году он участвовал в работе I Всероссийского съезда деятелей по библиотечному делу.
    В 1913 г. Елпидифор Иванович переехал в г. Саратов. Там он трагически погиб в хаосе революции в декабре 1917 года.
    В год 125-летия (1998) центральной городской библиотеке Сызрани было присвоено имя Е. И. Аркадьева. Возродила это имя работавшая в те годы заведующей отделом обслуживания читателей Александра Михайловна Чиванова, проведя огромную исследовательскую работу.  
       Е. И. Аркадьев оставил нам мудрый совет: «Собирайте только те книги, которые своим хорошим внутренним содержанием могут принести пользу людям».

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: