Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 25 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Продолжая традиции
Среда, 01 Декабрь 2021
В сызранской галерее «Наследие» открылась экспозиция «Творчество – дар Божий». Ее участниками стали члены творческого объединения «Иконопись как вид древнерусской живописи» при Детском епархиальном образовательном центре. На выставке представлены работы 16 учеников, выполненные в самых разных жанрах.


Руководителем этого объединения, которому исполнилось пять лет, является художник Анна Косач. Выступая на церемонии открытия, она заметила:
- Не все дети, занимающиеся у нас, станут иконописцами. Но каждый ребенок проникнется изобразительным искусством и постигнет его духовные основы. Есть у нас и звездочки! К примеру, Анна Лысенко завоевала 1-е место в номинации «Иконопись» международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в 2018 году. Девушка поступила в Воронежскую духовную семинарию и успешно оканчивает уже четвертый курс. А ее младшая коллега Настя Борисова стала третьей в аналогичном творческом соревновании в 2020-м. И в текущем году мы отправили работы на этот конкурс.
Анна Косач высказала слова благодарности за поддержку объединения председателю Союза художников Сызрани Вере Евсеевой, галеристу Александру Макарову, руководителю сызранского ДЕОЦ протоиерею Андрею Вечканову.
Особую радость по поводу открытия новой выставки выразил Александр Михайлович Макаров:
- Дело сызранских иконописцев живет! Ведь это так важно – продолжать преемственность нашей уникальной школы и традиции! Я собрал уже более 60 старинных образов и мечтаю создать музей Сызранской иконы. Ведь это – достояние общенародное! И сердце мое ликует, глядя на юных художников, которые постигают тайны иконописи!
Всего на выставке представлены работы 16 учеников. Причем здесь можно увидеть произведения самых разных жанров. Начинается постижение рисунка с орнаментов – чтобы набить руку, выработать твердость, уверенность, плавность линии. Много работ в жанре декоративно-прикладного искусства. Практически к каждому православному празднику дети расписывают шкатулки, тарелочки, яйца, панно, разделочные доски, кувшины. На выставке можно познакомиться с иконами начинающих авторов: это «Святая княгиня Ольга» (А. Лысенко) и в весьма необычной иконографии – «Рождество Христово» (А. Борисова).
Приковывают взгляд многофигурные композиции Ирины Бахтияровой. Кажется, что они принадлежат кисти зрелого мастера – и по композиции, и  смысловой нагруженности, и техническому исполнению. А ведь ей всего 12 лет!
Педагог Анна Косач, характеризуя свою ученицу, подмечает:
- Ира, безусловно, наделена Божьим даром! Но еще она – великая труженица! Вот  дети работали над темой «Сызранский женский Сретенский монастырь». Все выполнили по одному рисунку. А Ира – целых 13! У нее получилось полноценное житие местных монахинь, которое она назвала «Сказом».

Выставка будет демонстрироваться до 14 декабря. Спешите увидеть!

фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: