Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Подарили Сызрани
Суббота, 25 Январь 2014
  Оттенок прошедших праздников и грядущих событий носила презентация сразу трех издательских проектов, состоявшаяся на минувшей неделе, 14 января, в Центральной городской библиотеке. Все они посвящены 330-летию Сызрани, однако воспринимаются теперь, в 2014-м, объявленном Годом культуры в России, по-особенному. Но обо всем по порядку.

  Начальник отдела общественных связей и информации Думы Елена Мочалова сначала представила собравшимся второй номер литературно-художественного альманаха “Сызранская излучина”. Напомним, что его предшественник вышел в свет в 2012 году. Оба номера изданы на средства городской казны при поддержке местных органов власти - администрации и Думы. Поэтому мероприятие не обошлось без выступлений почетных гостей. Свежий выпуск альманаха авторам дарили председатель городской Думы Сергей Ананьев, депутаты Николай Подлеснов и Александр Лексин, а также заместитель руководителя Управления культуры Маргарита Поздяева, заодно вручившая Почетные грамоты главы администрации г. о. Сызрань редакторам издания Олегу Портнягину и Вячеславу Харитонову в связи с 15-летием мест-ной организации Союза писателей России.

  К сожалению, на презентации не смог побывать еще один почетный гость -  председатель областной организации Союза писателей России Александр Громов. Но он высказал в предисловии к “Сызранской излучине” самые теплые слова в адрес своих собратьев по перу:

- Каждый приезд в Сызрань тепло хранится в моем сердце. И во многом благодаря тому, что здесь сложилось удивительно доброе творческое сообщество людей, влюбленных в русскую литературу. И это не может не отражаться на настроении всего города. Здесь умеют любить и дарить свою любовь окружающему миру. Что и подтверждает второй выпуск альманаха “Сызранская излучина”.

  Зато у нас в тот вечер побывал тольяттинский поэт Вячеслав Московский. Наряду с самарцами Евгением Лазаревым, Иваном Никульшиным, Борисом Сиротиным, новокуйбышевцами Ильёй Павловым и Андреем Хитёвым он вошел в число авторов альманаха. Гость из Автограда не только поздравил наших земляков с выходом “Сызранской излучины”, но и прочитал одно из своих стихотворений.

  На презентации также смогли высказаться некоторые сызранские авторы, чьи произведения вошли в альманах. К слову, в нынешнем номере их более 50. В основном разделы второго номера “Сызранской излучины” остались традиционными: “Проза” (здесь представлены Николай Овчинников, Юрий Семёнов, Сергей Ульянов, Валерий Тимофеев), “Поэзия” (Олег Портнягин, Вячеслав Харитонов, Александр Карякин, Сергей Кирюхин, Наталья Окунева и др.), “Детство” (Галина Цыплёнкова, Елена Миронова, Наталья Бондаренко и др.), “Публицистика” (Елена Мочалова, Вячеслав Харитонов), “Гости”, “Поэтическая мозаика” (Фёдор Матиевский, Илья Портнягин и др.). Но к этому списку добавилась и новая рубрика “Наследие”. В ней представлены ныне покойные авторы, оставившие яркий след в сызранской литературе. Это Анатолий Ульянов, Елена Панфилова, Надежда Подлесова, Виктор Трошин и другие.

  “Сызранская излучина” досталась не только авторам, чьи произведения вошли в альманах, но и библиотекам, в том числе - школ и других учебных заведений. Будем надеяться, что издание не залежится на полках.

  Следующим был презентован двенадцатый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала “Наш современник” за 2013 год, издающегося в Москве. В него вошли произведения 12 сызранских авторов. Разумеется, все они получили журнал. Посвящены публикации тоже 330-летию нашего города.

  В библиотеке было представлено еще одно издание, выпущенное при поддержке местных органов власти. Это настенный календарь “Сызрань глазами мастеров”. В нем каждому месяцу соответствует тематическая картина с изображением уголков родного города, принадлежащая кисти местных авторов: Виктора Тайдакова, Марии Гавриловой, Александра Леднёва, Александра Горячева, а также уже ушедших из жизни Бориса Шишкина, Константина Казачкина... Эти работы сопровождаются стихотворениями, написанными сызранскими поэтами Людмилой Фёдоровой, Александром Мишенковым, Игорем Рабштейном и другими. Календарь получился ярким и проникновенным, отражающим всю любовь авторов к родному краю. Думается, что Год культуры в Сызрани получил достойный старт.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: