Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 20 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Открылся музей Сызранской школы иконописи
Пятница, 29 Апрель 2022
    В пасхальную неделю произошло большое событие, которое стало настоящим подарком для православных верующих, ценителей прекрасного, патриотов города: открылся и был освящен музей Сызранской школы иконописи. Эта частная коллекция Александра Макарова стала доступна для всех желающих.

    На торжественной церемонии председатель местной Думы Сергей Прокофьев подчеркнул:
- Александр Михайлович Макаров – скромнейший человек! За что ни берется, все ему удается! И в бизнесе, и в меценатстве. Он никогда не отделял себя от горожан и является  примером для других предпринимателей.
    Действительно, открытие такого музея в Сызрани – это чудо! Сам Александр Михайлович откровенно рассказывает:
- Раньше я к иконе относился, как и все верующие: это образ, через который молящийся обращается к Первообразу, не особенно обращая внимание на эстетическую сторону изображения. Но, как говорится, пришло время собирать камни. И три года назад владыка Леонтий благословил меня на то, чтобы заняться коллекционированием иконы сызранского письма. Это образы, которые писались с конца 18 века до 30-х годов 20-го у нас в городе в среде старообрядцев. Они сохранили верность древней византийской традиции, которой наследовала Русь. И ведь появилось такое понятие, как Сызранская школа иконописи!
   Отметим, что наши мастера прошлого достигли высокого совершенства! Такое письмо нравилось верующим во многих местах далеко за пределами нашего города. Известно, что даже столичные мастера копировали сызранский почерк, потому что такова была воля заказчика.
   Ныне самую большую коллекцию Сызранской иконы собрал Андрей Кириков, живет он в Москве. Да и у известного артиста Григория Лепса имеется несколько десятков наших старинных образов! Но эти собиратели, имея богатые коллекции, наслаждаются такими произведениями искусства наедине с собой. А вот Александр Макаров дал возможность приобщиться к духовному и культурному достоянию безо всяких ограничений. Чудо заключается и в том, что всего за три года была собрана целостная коллекция – в ней 75 икон. Они различны по размеру, сюжету, может быть, и по мастерству исполнения. Но точно одно: все работы принадлежать местным изографам.
   Владыка Леонтий после чина освящения произнес весьма проникновенную речь:
- Вот наша идея и вызрела до самостоятельного музея. Эта коллекция –  напоминание о том, как надо чтить Бога. С какой душой, знанием дела, усердием писали мастера прошлого! Они же изобрели технологии, которые позволили этим образам дожить до наших дней и остаться в веках. Икона – окно в мир Божий. И это не столько произведение искусства, сколько канал связи с Горним. И очень важно, что Сызранская икона наследует древней традиции, для которой характерна обратная перспектива: центр сосредоточения, духовный фокус обращен в сердце молящегося. Икону еще называют образом, а за образом следует образец. То есть человек должен уподобляться в добродетели самому Богу. И нам очень важно приобщать к достоянию предков наших горожан.
   Музей расположился по адресу: ул. Интернациональная, 178, 3-й этаж. Посетить его можно по предварительной записи по телефонам: 89270278999 и 89277105124. Группа не должна превышать 15 человек. Плата за вход отсутствует, но приветствуется посильное пожертвование. Экскурсии проводят сам собиратель Александр Макаров, а также игумен Марк (Алексеев).

Елена Мочалова
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: