Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 16 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Сызрань отметит День России
Четверг, 09 Июнь 2022
   День России - важнейший государственный праздник, направленный на укрепление единства российского народа, формирования гражданственности и патриотического самосознания.
    12 июня 2022 года в городском округе Сызрань пройдут мероприятия, посвященные Дню России. Жителей и гостей города ждет насыщенная программа на Набережной Сызранского кремля, в детском парке «Гномик» и парке Горького, где уже в четвертый раз пройдет Фестиваль уличного кино.


10 июня 2022 г.
Набережная Сызранского Кремля
17.00 – 19.00

Литературно-музыкальная композиция «Путь к Победе» в рамках единых дней Городов трудовой доблести (выступление самодеятельных театральных и вокальных коллективов, бардов).

11 июня 2022 г.
Парк им. Горького
18.00 – 19.00

Показ фильма «Летят Журавли» в рамках проекта «Великая страна в кино» и единых дней действий Городов трудовой доблести. Цель кинопроекта – повышение интереса к изучению истории Отечества, напомнить зрителям о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотических чувств подрастающего поколения.

12 июня - День России.
Детский парк «Гномик»
12:00 – 13:00
«Троицкие гуляния» Центр музыкального искусства и культуры города Сызрань приглашает детей и взрослых на веселые Троицкие гуляния. Вместе с артистами муниципального ансамбля русской музыки «Сызрань-город» (руководитель Ирина Утенкова) все желающие смогут поучаствовать в интерактивно-театрализованной программе, поводить хороводы, научатся «завивать» венки, поучаствуют в старинном троицком обряде «кумление», поиграют в традиционные троицкие игры, а «завивая» березку и завязывая яркие ленточки на ее ветках, загадают заветные желания, которые обязательно сбудутся.

Галерея «Наследие»
12:00 Праздничное мероприятие, посвященное 5-летию художественной галерее А.М. Макарова «Наследие» (ул.Ульяновская, 2б).

Сызранский кремль
11:00 – 18:00
Планшетная выставка «Россия – это МЫ!»
На территории на территории Спасской башни Сызранского кремля МБУ «Краеведческий музей г.о.Сызрани» представит выставку «Россия – это МЫ!». Выставка посвящается людям, прославившим нашу страну в разные исторические периоды. Она содержит три тематических блока:
- «Россия была» рассказывает о выдающихся личностях прошлого;
- «Россия есть» посвящается современным героям, в том числе людям, прославившим сызранскую землю;
- «Россия будет» повествует о событиях, оказывающих непосредственное влияние на будущее нашей страны: борьба с новой коронавирусной инфекцией, участие в специальной военной операции.
Посетители выставки смогут принять участие в викторине «Символы России» и тематических мастер-классах.

Набережная Сызранского Кремля
11:00 - 13:00
Детская развлекательная программа «Мы дети огромной страны!».

В программе: русские, народные игры и забавы, юных зрителей встретят герои русских сказок, с которыми можно будет поиграть и сфотографироваться. Салки, Жмурки, Горелки, Ручеёк, Гляделки, Лапта и многие другие игры будут представлены для ребят. Юных зрителей ждёт удивительное путешествие в мир народных забав вместе с любимым героям мультфильмов Конём Юлием и символом года Сызрани весёлым бычком, ведущая программы Любава - героиня мультика про Алёшу Поповича. Также для зрителей будут организованны мастер-классы по изготовлению народных украшения и кокошников из бумаги.



Фестиваль национальных культур  «Хоровод дружбы»
16:00 - 18:00

На набережной Сызранского Кремля состоится фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», посвященный Году культурного наследия народов России. В День России жители и гости города смогут совершить путешествие по культурам народов Поволжья.
Праздник объединит представителей фольклорных, вокальных, инструментальных, хореографических коллективов, национально-культурных центров городского округа Сызрань. Фестиваль – это колоритные песни, зажигательные танцы и, конечно, хороводы!
Творческий марафон призван объединять коллективы и исполнителей, развивать и укреплять дружественные и культурные связи между народами, проживающими на территории Самарской области.
Фестиваль включает в себя работу нескольких ярких площадок, на которых участники – представители городских НКЦ  поделятся народным творчеством, играми, национальными блюдами. Здесь же представители национальностей, расскажут о героях Великой Отечественной войны своего народа.
Каждый народ интересен и уникален по-своему. Фестиваль даёт возможность презентовать каждой национальности всё многообразие жизни. Для зрителей это прекрасный шанс окунуться и познакомиться с жизнью и традициями народов Поволжья.
При входе на городскую набережную жителей и гостей города будет встречать глашатай, и раздавать всем желающим карту площадок, которая поможет сориентироваться на фестивале.
На центральной аллее набережной «Народы Поволжья» будут располагаться площадки национальных автономий, где будут представлены национальные кулинарные блюда, костюмы, декоративно-прикладное творчество.
На аллее «Город Трудовой Доблести» будут представлены площадки, посвящённые предприятиям города Сызрань. Посетители смогут узнать интересные факты об истории предприятий и пройти испытание - конкурс связанное с их деятельностью.
На аллее «Дети страны» юные посетители смогут поучаствовать мастер-классах декоративно-прикладного направления, поиграть в напольные игры «Крестики нолики», «Лабиринт» и т.д. Веселые аниматоры поиграют на детской площадке с ребятами в народные игры.
На аллее «Спорт и сила страны» зрители смогут проявить свою ловкость, силу и спортивные умения.
На центральной площадке пройдет большая концертная программа – творческие коллективы города и национально - культурных центров исполнят разнообразные народные песни и пляски.
Проведение фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы» будет способствовать укреплению межнациональных отношений и связей, творческому общению, поддержанию толерантности и добрососедства между представителями различных национальностей, населяющих городской округ Сызрань.

18.00 Торжественная церемония - приветствие Главы г.о. Сызрань А.Е. Лукиенко. Глава города поздравит жителей и гостей города Сызрань с праздником, даст старт молодежной квест-игре «ЗдороВо!» и «Хороводу дружбы».
В финале Фестиваля национальных культур от центральной концертной площадки, а затем по всей набережной хореографические коллективы организуют огромный «Хоровод дружбы», который объединит всех зрителей и участников праздника, жителей и гостей города Сызрань.

18.15 - 20.00
Концертная программа
Выступление Муниципального фольклорного ансамбля «Живая вода» и других  творческих коллективов г.о. Сызрань.



18.00 – 20:00 Квест-игра «ЗдороВо!» старт от набережной Сызранского Кремля по ул. Советской до парка Горького.
Участникам предстоит пройти маршрут от Сызранского кремля до Кузнецкого парка, выполнив разнообразные задания. В квесте смогут принять 7 команд по 7 человек. Игра будет проходить с применением современных технологий – оживающих фото на станциях. На каждой станции команды должны будут отсканировать QR-код. На экране телефона появится видео с исторической справкой о данной достопримечательности города. Организатор станции проводит викторину с участниками на знание истории города. Дополнительные баллы можно заработать на интерактивных площадках, рассчитанных на физическую подготовку участников.
По окончанию квест-игры «ЗдороВо!» в парке Горького состоится церемония награждения - команды победители получат кубки, медали и подарочные сертификаты, все участники будут награждены дипломами.
    
Парк им. Горького - Фестиваль уличного кино
16.00 - 17.30 – Показ мультфильмов для всех семей г.о. Сызрань
17.30 - 19.00 -  Показ фильма «Баллада о солдате» в рамках Проекта «Великая страна в кино» в рамках единых дней Городов трудовой доблести. Цель кинопроекта – повышение интереса к изучению истории отечества, напомнить зрителям о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотических чувств подрастающего поколения.
19.00 - 20.00 - Концертная программа молодёжных коллективов г.о. Сызрань
20.00 - 20.30 – Награждение участников квест-игры «ЗдороВо!»
20.30 - 22.00 –  Фестиваль уличного кино!
Самый масштабный смотр кино под открытым небом стартует в июне и до конца сентября охватит все регионы страны от Калининграда до Владивостока. В нашем городе Фестиваль уличного кино пройдет уже в четвертый раз. В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе.
Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков и сотовых телефонов. В этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

16.00 - 20.00
Работа интерактивных площадок
Площадки танцевальные: «Бачата», «Хип-хоп», современные танцы - все желающие смогут изучить движения знаменитых танцевальных направлений.
Площадка  «Пой гитара» - все любители песен под гитару смогут собраться на зелёной поляне и спеть свои любимые песни.
Площадка «Граффити» - молодёжь города познакомится с искусством граффити и сможет нарисовать свой первый шедевр.
Большая игра «Твистер», Большой пазл «Сызрань»

12 июня 2022 г.
Праздничные программы в микрорайонах города
12.00 -13:00

- «Русская березка Матушки России» тематическо-концертная программа, приуроченная Году культурного наследия народов России. Сквер ДК п.Сердовино
- «Страна Великая» концертная программа. Стадион «Волжанин» (ДК «Восток»)
- «Троицу встречаем» отчётный концерт народного ансамбля русской песни «Россияне». ДК «Строитель».
- «Берёзка-символ России» концертная программа, посвященная празднику Троицы и Году культурного наследия народов России. Святотроицкий храм (ДК «Горизонт»).

18.00 – 21:00
- «Горжусь тобой, моя Россия» концертная программа. ДК «Горизонт».
- «Россия, матушка моя!» концертная программа. Площадь им. М.Сабурова (ДК «Авангард»)
- «Тебе, Россия, посвящаем!» праздничная программа ко Дню России.
ДК п. Новокашпирский им. М.Жукова.

13 июня 2022 г.
п.Сердовино
11.00 - Туристическо-исторический квест-маршрут «Арсенал 22», приуроченный  Дню России в рамках единых дней Городов трудовой доблести (группам игроков предстоит выполнить задания на территории бывшей воинской части, которая в годы Великой Отечественной войны снабжала фронт боеприпасами и внесла огромный вклад в Победу).
 Место проведения - территория п.Сердовино.

Парк им. Горького
16.00 – показ мультфильма
18.00 - Показ фильма «Судьба человека» в рамках Проекта «Великая страна в кино» и дней единых действий Городов трудовой доблести. Цель кинопроекта – повышение интереса к изучению истории отечества, напомнить зрителям о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотических чувств подрастающего поколения.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: