Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 25 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
"Солнечный круг": Сызрань - Самара - Москва!
Пятница, 31 Январь 2014
  Приятно сознавать, что Всероссийский фестиваль-конкурс “Солнечный круг” не закончился вместе с минувшими выходными днями. Подведен итог только его региональному этапу. На гала-концерте было объявлено, что лауреатами первой степени наряду с другими участниками фестиваля стали и сызранцы. Это вокальный ансамбль “Ритмы детства” ДШИ № 2 и солистка из той же школы Анна Кадышева, художницы Дарья Щенёва (ДХШ), Анна Шадиханова и Анна Егорова (ДШИ № 2). В номинации “Инструментальное исполнительство” отмечены высшими наградами образцовый оркестр русских народных инструментов и дуэт Анастасия Бабушева - Екатерина Подолинская из ДШИ № 2.

  На второй тур фестиваля, который пройдет в Москве под председательством композитора Александры Пахмутовой, отобрано 15 участников от Самарской области (причем 14 из них представляют Сызрань). Это самое большое количество по сравнению с другими регионами. Всего же в областном этапе участвовало около 1000 детей из 20 образовательных учреждений.

- Уровень конкурсантов значительно вырос по сравнению с прошлыми годами, - говорит заместитель директора по методической и концертной деятельности столичной ДМШ № 8 им. А. Островского Александр Герман. - Мастер-классы, которые проводятся в Сызрани с участием профессионалов, этому очень поспособствовали.

  Уже не в первый раз такие мастер-классы в Сызрани проводит преподаватель Пензенского художественного училища им.                К. Савицкого Анатолий Омельченко. И его продолжают восхищать детские творения - образно, искренне, точно передавшие настроение песен композитора Аркадия Островского. Работы лауреатов выставки “Пусть всегда будет солнце” будут представлены в музее музыкальной культуры имени Глинки в Москве. Также эта экспозиция побывает в Государственном Кремлевском дворце второго марта - в день юбилейного гала-концерта фестиваля.

  Подобные мероприятия пройдут в сызранском театре (25 февраля) и в Самарской государственной филармонии - на следующий день. Гостем столицы нашей губернии будет  большой детский хор им. В. Попова РГРК “Голос России”, руководит которым неизменный участник “Солнечного круга” Анатолий Кисляков. Планируется, что побывает у нас и народный артист СССР Иосиф Кобзон.

  Подробно о проведении всероссийского фестиваля “Песня - верный друг твой навсегда”, в рамках которого в нынешнем году проводится “Солнечный круг”, рассказал руководитель концертных программ Союза композиторов РФ Сергей Хавинсон. Из его уст прозвучали имена, которые мы часто слышим с экранов телевизоров. Возглавили оргкомитет фестиваля Иосиф Кобзон, композиторы Александра Пахмутова и Влади-слав Казенин. Также в него вошли главный редактор газеты “Играем сначала” Игорь Евард, руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, сын нашего знаменитого земляка - академик РАН Михаил Островский и другие. Кстати, в этом списке - глава администрации г. о. Сызрань Николай Лядин и директор ДШИ № 2 Людмила Константинова.

- Сызрань и Самарская область являются флагманами всероссийского движения, развернувшегося в юбилейный для композитора Аркадия Островского год, - заключил Сергей Хавинсон. - А примкнули к нам практически все регионы страны. Мы отсмотрели большое количество дисков с  записями. Надо сказать, что для многих музыка Островского стала откровением. Благодаря фестивалю ее узнало молодое поколение.

  В Москве пройдет немало мероприятий, посвященных памяти композитора. А завершающим аккордом фестиваля станет уже упоминавшийся ранее концерт в Государственном Кремлевском дворце. Наряду с лауреатами всероссийского конкурса в нем примут участие оркестр “Фонограф-Симфо-Джаз” под управлением Сергея Жилина, Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Надежда Бабкина, Александр Буйнов, Алсу, Валерий Сюткин, победители телевизионных проектов “Голос”, “Две звезды” и другие популярные исполнители. И во всем этом есть, безусловно, нечто чудесное - искорка, сверкнувшая девять лет назад в небольшом провинциальном городе Сызрани, разгорелась до масштабов целой страны!

Распечатать Переслать

Новости по теме:
  • "Солнечный круг": музыка вокруг!

    Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: