Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
“Свет лугов и облаков...”
Среда, 05 Февраль 2014
  Далеко не один и не два человека отметили, что картины уроженца Сызрани Евгения Бутенкова полны сияния. Например, новокуйбышевский поэт Евгений Семичев написал в одном из своих стихотворений: “Свет лугов и облаков заключил в багетной раме...” Действительно, даже те пейзажи живописца, которые написаны в пасмурную погоду, позволяют уловить лучи, пробивающиеся сквозь облака. Видимо, здесь в полной мере раскрылась способность художника во всем видеть свет. Убедитесь в этом и вы, уважаемые читатели, если посетите выставку его работ, открывшуюся на минувшей неделе в краеведческом музее. Она, кстати, продлится до конца февраля.

  Евгений Бутенков довольно рано покинул наш город - окончил школу уже в Горьком (теперь Нижний Новгород), обосновался же в Новокуйбышевске. Тем не менее про Сызрань он не забывал. В 2004 году в городском выставочном зале состоялась его персональная выставка при непосредственном участии автора.

- И от самого Евгения Бутенкова исходил какой-то особый свет. Наверное, у женщины с необычным именем Ариадна просто не мог родиться другой ребенок, - говорит директор краеведческого музея Марина Питьёва. - Мы не так часто виделись, но все-таки успели подружиться, побывали у него дома и в мастерской. Он всегда встречал нас, сызранцев, с распростертыми объятиями.

  На открытии выставки памяти Евгения Бутенкова (он ушел из жизни в 2011 году) также выступали заместитель руководителя Управления культуры Маргарита Поздяева, живописцы Вера Евсеева и Сергей Шишкин. Тем, что это событие произо-шло, сызранцы во многом обязаны вдове художника Наталье Бутенковой. Она предоставила музею не только картины, но и фото-, видеоматериалы, рассказывающие о его жизни.

-  Я помню, как тщательно муж готовился к открытию персональной выставки, приуроченной к его 60-летию, - сказала она. - Но до нее он не дожил... Когда его вдруг не стало, у меня не было вопросов о том, как дальше жить, что делать. Это уже шестая по счету персональная выставка Евгения Бутенкова. Мы участвуем и в групповых экспозициях.

  Дело жизни и любовь к творчеству Евгения Бутенкова передались его сыновьям, которые тоже связали свою жизнь с живописью. Сам он - художник очень высокого уровня. Количество выставок, в которых ему довелось участвовать, исчисляется десятками. Его работы находятся в коллекциях по всей России и далеко за ее пределами: в США, Австралии, Германии, Австрии, других странах. Среди этих картин преобладают любимые им пейзажи, которые Бутенков писал исключительно с натуры. Он прекрасно чувствовал природу. Видимо, еще и оттого его работы получались такими радостными, светлыми. Помогающими нам увидеть красоту в обыденной суете.                          

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: