Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В Сызрани представлены работы легенды отечественной книжной иллюстрации Татьяны Капустиной
Среда, 07 Сентябрь 2022
    Впервые в сызранской галерее «Наследие» Почетного гражданина города Александра Макарова открылась выставка книжной иллюстрации известного на всю страну мастера – Татьяны Порфирьевны Капустиной (1935-2020). Общий тираж книг, которых она оформила, составляет более 20 миллионов экземпляров. Выставка называется «Все мои звери».

     Не часто можно встретить наследников богатых коллекций изобразительного искусства, которые бы с такой любовью пропагандировали творчество близких людей, увы, уже ушедших из жизни. А вот семья Богодяж делает это с большим удовольствием.
    Артем Богодяж рассказывает:
    - Моя мама с 14 лет дружила с Татьяной Порфирьевной. А сошлись они на любви к животным, особенно к собакам. В моей семье несколько поколений охотников, у мамы и сегодня 16 особей этого животного. Но у художницы Татьяны Порфирьевны был свой интерес: во время охоты, в многочисленных экспедициях она наблюдала зверей в естественной среде обитания и не расставалась с карандашом и блокнотом в руках. Особенно любила сибирских лаек, и стала даже экспертом по ним, а также известным кинологом.
  Татьяна Порфирьевна редко бывала в своей ленинградской квартире, а больше – в творческих поездках по миру. На Таймыре она рисовала тундру, в Средней Азии – сайгаков и верблюдов, на Камчатке – неспокойные северные моря, собак, оленеводов и тюленей. Ей удалось пройти на грузовом судне весь Северный морской путь, Атлантику и Антарктиду.
  Татьяна Капустина окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде в 1948 году. Здесь она училась на графическом факультете и  параллельно занималась в мастерской книжной графики у М.А. Таранова. Дипломной работой выпускницы стала серия иллюстраций к повести Льва Толстого  «Холстомер». Затем ею были оформлены книги Чехова и Мамина-Сибиряка, Паустовского и Бианки, Пришвина и Житкова, Пановой и Сахарнова, Э. Сетона-Томсона и других крупных авторов. Ей с легкостью удавалось передать настроение, характер, пластику животного. 
Первая персональная выставка Капустиной состоялась в Русском музее. Татьяна Порфирьевна стала Заслуженным художником РФ, а чествовал ее в связи с присвоением этого звания губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. И вот теперь подлинники мастера в Сызрани!
Александр Макаров, выступая на открытии выставки, вспомнил свое детство:
- Жил я в Засызране и часто бывал в библиотеке им. Горького. Моим любимым журналом был «Костер». Тогда в этом издании работала Татьяна Порфирьевна. Конечно, я не обращал еще внимания на авторов рисунков, но животные были на них как живые! А потом я видел похожие иллюстрации в книжках о природе. И просто чудо, что сегодня в нашей галерее оригиналы этих замечательных работ!
Художник Александр Меунаргия поделился своими размышлениями:
- Я уже переживаю четвертый этап обращения к книжной иллюстрации: свой собственный, моего сына, внука и правнука. От таких рисунков исходят тепло и любовь, изображения созвучны слову, музыке, они пластичны – так ребенок с раннего детства начинает постигать прекрасное! И такую преемственность поколений следует развивать.
А художник Екатерина Жук как натура весьма впечатлительная не смогла сдержать слез перед работами талантливого анималиста:
- Я с детства очень люблю читать. И все эти рисунки хорошо помню: могу назвать каждую работу – какое произведение она иллюстрирует. В них чувствуется трогательная, добрая душа художника. Спасибо огромное за возможность погрузиться в детство!
Слова искренней благодарности выразила организаторам экспозиции заместитель руководителя управления культуры Мария Хлопушина и выразила уверенность в том, что выставка станет востребованной среди жителей и гостей города.
Бурными аплодисментами встретили зрители выступления артистов образцового детского театра «Маскарад» ДШИ № 3 Дмитрия Сибирякова (басня Ивана Крылова «Кошка и соловей») и Егора Глушкова (рассказ Сергея Михалкова «Как старик корову продавал»).


Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: