Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Литературный фестиваль «Сызранская излучина» стал международным!
Понедельник, 12 Сентябрь 2022
    В 14-й раз наша гостеприимная земля приняла талантливых писателей со всей губернии на областной фестиваль «Сызранская излучина». Каждому такому событию местная творческая интеллигенция старается придать неповторимые черты. В этот этот раз к участию посредством телемоста пригласили белорусских коллег из города-побратима Бобруйска. Таким образом Сызрань подтверждает делами почетное звание «Литературный город России»!

Работа творческих площадок
За 14 лет своего существования фестиваль приобрел определенные черты. Одна из них – это формат проведения: в два этапа. Сначала гости и сызранские литераторы собираются в центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева, где за чашкой чая делятся последними новостями в писательской сфере, дарят друг другу только что увидевшие свет томики своих произведений. А затем группами по 3-5 человек разъезжаются на встречу с читателями на различные площадки – в филиалы библиотек, школы, профессиональные учебные заведения.
На сей раз случился своеобразный рекорд – писательские десанты высадились одновременно на девяти площадках: в школах № 14 и «Кристалл», филиале СамГТУ, политехническом и медико-гуманитарном колледжах, а также в библиотеках – ЦДБ им. А. П. Гайдара,  филиалах № 13 им. Н. М. Овчинникова, № 16 им. Н. И. Подлесовой, модельной № 18 им. М. Б. Корниенко. Кроме того, в рамках фестиваля состоялись творческие встречи сугубо с сызранскими литераторами в другие дни – в модельных библиотеках-филиалах №№ 2 и 17, а также с курсантами в вертолетном училище. Таким образом, приобщились к лучшим образцам современной русской словесности порядка полтысячи сызранцев!
Второй этап фестиваля становится центральным событием литературного праздника и проходит в ЦБ им. Е. И. Аркадьева. И на этот раз традиция была соблюдена.

«Вы формируете наше культурное наследие!»
Следует особо отметить внимательное отношение к писателям и развитию литературного процесса в Сызрани руководителей города. В фестивальных мероприятиях приняли участие два заместителя Главы города – Татьяна Журкина и Алексей Романенко, а также возглавляющая управление культуры Ольга Дидык.
Заместитель Главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина поприветствовала всех собравшихся в зале ЦБ от имени Главы Анатолия Лукиенко, а от себя очень искренне произнесла:
- Ваше проникновенное слово остается в сердцах людей! Чтение стихов, поучительных рассказов обогащает каждого из нас. Я горжусь всеми вами, кто издает книги, на которых воспитывается нынешнее поколение, ваши имена и произведения  останутся в истории города навсегда!
Далее Татьяна Анатольевна вручила почетные грамоты Главы городского округа за большой вклад в общественную, литературную жизнь города и в связи с личными юбилеями Надежде Чвановой, Игорю Рабштейну, Ольге Ворониной.
Вторя своей коллеге, заместитель Главы города – руководитель аппарата администрации, председатель редакционно-издательского совета Алексей Романенко,  произнес:
- Вы формируете наше культурное наследие! Главное сегодня – прививать молодежи любовь к литературе. От всей души благодарю вас, мастера слова, за неустанную работу на этом поприще!

На литературном празднике собрались тридцать пять авторов. Из Самары приехали трое. Возглавил делегацию Евгений Чепурных, кстати, передавший привет от коллег из областной научной библиотеки, где он ведет студию литературного мастерства. Евгений Петрович автор более десятка сборников, изданных в Москве и Самаре. Весьма лестные отзывы о его стихах давали Евгений Евтушенко, Михаил Анищенко, отмечая «исповедальность лирики волжанина, неизлечимую незащищенность души, веру в любовь на всю жизнь без назойливого поучительства». Особенно повезло студентам медико-гуманитарного колледжа, перед которыми выступал талантливый русский поэт!  Из областной столицы приехали еще две поэтессы – Надежда Ланкина и Надежда Блинкова. Последняя особенно поразила необыкновенно выразительным чтением стихов. Позже Надежда Николаевна призналась, что может еще сыграть на баяне и спеть! Что ж, сызранцы непременно учтут это в будущем.
 Жигулевскую писательскую организацию представили на фестивале двое гостей. Это Виктор Читаев – уже полюбившийся местной публике поэт, композитор, исполнитель авторских песен под гусли и гитару. Его яркое выступление нашло горячий отклик в сердцах слушателей. Компанию своему товарищу составила не менее талантливая Ирина Минкина. И центральной детской библиотеке, и центральной взрослой она подарила две прекрасно изданных книжки. Это сборник «Птичья перекличка» - о многообразном мире пернатых, обитающих в средней полосе России, где наряду со стихами представлена справочная информация, красочные фотографии. И познавательные очерки для старшеклассников «Путешествие в страну инженерию. Жигулевская ГЭС». От тольяттинских литераторов сызранцев приветствовал Семён Краснов.
Порадовали искренними эмоциональными выступлениями и гости из Новокуйбышевска – Андрей Хитёв и Иван Бардин (он еще и бард).
Каждый из выступающих прочел свои поэтические строчки. О всех участниках у ведущей праздника Эвелины Агеевой, заведующей отделом обслуживания читателей, нашлись добрые и точные слова, характеризующие их творчество.
В ходе литературного праздника председатель местного отделения СПР Олег Портнягин подарил центральной библиотеке два экземпляра девятого номера за текущий год журнала «Молодая гвардия», в котором напечатаны военные рассказы сызранского автора Юрия Семенова. Олег Алексеевич выполнил также поручение лидера областной писательской организации Александра Громова и передал авторские экземпляры свежего номера литературно-художественного журнала «Русское эхо» всем писателям, чьи произведения в нем опубликованы. А известному в нашем регионе и за его пределами литератору отцу Леониду Коркодинову было вручено удостоверение члена Союза писателей России.
Ольга Витальевна Дидык обратилась и к аудитории в зале сызранской ЦБ, и к той, что собралась в Центральной городской библиотеке им. М. Горького белорусского города Бобруйск:
- Я очень рада, что вслед за представителями музыкального искусства (а наши белорусские гости побывали в Сызрани в августе – на фестивале «Серебряные трубы Поволжья») дружеские связи зарождаются между библиотеками наших городов-побратимов и писателями! Благодарю моего коллегу Вадима Щербича, руководителя отдела культуры Бобруйского горисполкома, за добрые пожелания в адрес нашего литературного фестиваля!

«Бобруйский почерк»
Настала пора представить участников фестиваля «Сызранская излучина» из Бобруйска. Это заведующая отделом обслуживания библиотеки Валентина Никитина и три поэтессы – Надежда Акушко, Екатерина Соболева и Юлия Агронович (они, конечно же, почитали свои стихи).
В самом начале общения Валентина Васильевна с большой любовью рассказала о родном городе, проведя некоторые параллели с Сызранью: наличие крепостных строений, соразмерную численность населения (в Бобруйске проживает чуть больше 200 тысяч человек), богатые литературные традиции. Именно в этом городе родился основатель белорусской литературы Винцент Иванович Дунин-Марцинкевич, начавший писать свои произведения на запрещенном тогда родном языке. На Бобруйщине жила внучка великого русского поэта А. С. Пушкина Наталья Воронцова-Вельяминова, семья которой внесла значительный вклад в развитие города, в создание одной из старейших библиотек, которая носит имя ее великого деда. Еще один знаменитый земляк бобруйчан – писатель Михаил Герчик, чьи произведения переведены на многие языки и изданы большими тиражами.
Если в наших краях издается литературно-художественный альманах «Сызранская излучина», то в городе-побратиме – «Бобруйский почерк».  А ЦБ им. М. Горького является любимым местом общения местных поэтов. Еще коллектив тамошней библиотеки разработал экскурсию «Литературное кольцо Бобруйска», а нашей – «Литературная Сызрань». Кстати, Олег Портнягин предложил коллегам из Беларуси прислать свои стихи  для их публикации в следующем номере «СИ».

Фестиваль «Сызранская излучина» удался на славу! В будущем году он станет юбилейным – 15-м по счету. Писательская организация и библиотекари уже задумались над тем, как его наполнить новыми красками.

Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: