Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Сызранская икона вызвала большой интерес в Тольятти
Понедельник, 19 Сентябрь 2022
    Вслед за Самарским областным художественным музеем выставка Сызранской иконы из коллекции Александра Макарова открылась в Тольятти. Произошло это событие 16 сентября в Поволжской академии образования и искусств Святителя Алексия. Для жителей Автограда это стало значительным и долгожданным культурным событием!


На церемонии открытия Глава г.о. Тольятти Николай Ренц отметил:
- Я ожидал увидеть нечто особенное, но реальность превзошла все ожидания! Моя искренняя признательность Александру Михайловичу Макарову за подвижнический труд! Вы собираете, восстанавливаете и знакомите современников с богатейшим культурным наследием наших предков, вкладывая в коллекционирование, кроме денег и времени, свою душу! Созерцая такую красоту, мы становимся лучше.
Открытие выставки в Тольятти планировалось еще год назад. Но очередная волна пандемии не позволила тогда реализовать этот проект. За это время коллекция нашего земляка пополнилась новыми работами. И теперь жители Автограда могут увидеть 80 икон сызранского письма.



Коллекция сызранской иконы разместилась в музейно-выставочном комплексе академии и привлекла внимание не только преподавателей и студентов учебного заведения, но и широкой городской общественности. На церемонии открытия в буквальном смысле некуда было упасть даже яблоку. Всем было интересно, что же такого особенного в образах сызранского письма?
Сызранские иконы писались в период, когда преобладал академический стиль, освободивший живопись от  тех условий исполнения, которых требовала Восточная церковь. Однако местное иконописание сохранило и донесло до наших дней образы «греческого письма», выполненные в классической манере древности. Данный метод основывался на соблюдении общих и незыблемых правил, передававшихся из поколения в поколение, что обеспечивало универсальность и единство стиля. Иными словами, когда вследствие Петровских реформ по всей России доминирующим методом в искусстве становился живописный (или «италианский»), сызранские богомазы сохраняли иконографический метод письма, завещанный предками.
Ректор академии протоиерей Димитрий Лескин не скрывал своей радости, обращаясь к коллегам и сызранским гостям:
- Сегодня на душе настоящий праздник! Ведь мы приобщаемся к сокровищнице, созданной на нашей Волжской земле! Эти образы, писанные в прошлые века, связывают нас с великой и трагической историей России. У меня часто спрашивают, а место ли иконы в музее? Я считаю, что это нормально! Тогда музей освящается и становится храмом. Очень символично, что выставка Сызранской иконы открывается в самом начале учебного года, в эти недели в академии будет присутствовать особая радость. А тольяттинцам она позволит быть ближе к Богу и друг к другу.
Александр Михайлович признался, что ему было очень тяжело расставаться со своей коллекцией даже на непродолжительное время! Но он искренне считает, что это не его достояние, а всей России:
- Просто Господь избрал меня для реализации своей воли. Лишь три года назад я начал собирать Сызранскую икону. И сейчас у меня 80 святых образов. Что это? Конечно же, чудо! Хочу поблагодарить замечательного реставратора из Самары Николая Александровича Мостового: большинство икон из моей коллекции прошли через его руки настоящего мастера!
По окончании церемонии открытия выставки отец Марк и Александр Макаров провели экскурсию по выставке. Тольяттинцы с благоговением внимали каждому слову и не могли оторвать глаз от уникальных экспонатов.

Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: