Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 25 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Прекрасные мгновенья на картинах художницы
Понедельник, 21 Ноябрь 2022
    18 ноября в модельной библиотеке им.М.Б.Корниенко открылась персональная выставка Натальи Пушковой «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!».
   Наталья Николаевна участвует в выставках почти три десятилетия. За это время менялся ее стиль, творческий почерк, расширялось жанровое многообразие. Но неизменными оставались жизнелюбие, открытость к окружающему миру, познанию неизведанного.

На церемонии открытия заведующая учреждением Мария Савватеева так представила автора экспозиции:
    - Наталья Николаевна работает в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа, в техниках масляной живописи и графики. Она очень любит жизнь и стремится в каждой работе передать хрупкую красоту каждого момента бытия – в природе, людях, и даже неодушевленные предметы – игрушки, посуда и столовые приборы – в ее работах оживают.
    Одна из ключевых работ выставки «Флора» - это портрет дочери художницы. Сколько же в девушке, олицетворяющей красоту Божьего творения, радости бытия, позитива, солнечных красок! Вот уже и ненастный ноябрь  не кажется нам таким серым и слякотным.
    Депутат местной Думы Дмитрий Исаев честно признался, что познакомился с творчеством Натальи Пушковой совсем недавно, но ее произведения производят на него колоссальное впечатление! И уже приобрел несколько работ, одну из них – прямо на выставке.      
    Галерист Александр Макаров тоже очень тепло отозвался об авторе экспозиции:
    - Наталья Николаевна – признанный мастер. Она – член Союза художников России. Работает во всех наших выставкомах, выступает как опытный эксперт. И постоянно сама продолжает развиваться. Мне ближе ее произведения в двух жанрах – портрет и цветочный натюрморт. В каждом ее портрете присутствует не просто внешнее сходство, но, главное, передан характер человека, а все детали интерьера дополняют его. Ну а цветы – предвестники Рая! Вижу новые работы с неописуемой красотой!
     Коллега художницы Мария Гаврилова поздравила автора с новой выставкой от имени всего Союза художников Сызрани:
    - Вы для нас являетесь примером в освоении всё новых направлений ИЗО, активной творческой и выставочной деятельности! От всей души желаем Вам дальнейших успехов, постоянно радовать зрителей новыми работами!
    Наталья Николаевна очень общительный человек, она с удовольствием поясняет  замысел картины, что ей хотелось отразить. К примеру, известно, что одним из ее  любимых жанров является натюрморт. Вот как она с любовью рассказывает об одной из таких картин:
    - Чтобы создать атмосферу домашнего уюта, тепла, я составила композицию из чайников, старинных и современных. У каждого – свой образ, психологическое содержание, все эти предметы ведут между собой диалог, как люди. Праздничность вносят фигурки Деда Мороза, слоника и летящего ангелочка. И милые салфетки, вышитые в технике «Ришелье», завершают образ счастливого семейного очага.
    Радость события разделили с автором председатель городского Общества Рерихов Наталья Зоткина, поэтесса Зоя Искаева, подруга Пушковой по трикотажному техникуму Татьяна Калькаева и многочисленные читатели.
    
Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: