Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Персональная выставка художника открылась в монастыре
Понедельник, 28 Ноябрь 2022
    В уютном выставочном зале Свято-Вознесенского мужского монастыря открылась персональная художественная выставка Александра Леднёва. Экспозиция получилась очень пестрой и радостной, что уравновесило пасмурный осенний сезон.

    «С почином!» - обратился к собравшимся на церемонию открытия выставки иеромонах Давид (Кургузов). Дело в том, что впервые в этих пространствах оформлена художественная экспозиция. Напомним, что в апреле текущего года благодаря Фонду Президентских грантов в обители открыт церковно-исторический музей. А одно из его помещений оформлено под центр культурного развития, предназначенный для проведения конференций, мастер-классов, выставок. Здесь-то и размещена экспозиция мастера.
    Александр Алексеевич поясняет ценителям прекрасного:
    - Я решил рассказать обо всем понемногу. Поэтому здесь есть природа во все времена года. Представляю наш Сызранский край, а также пленэрную живопись на Урале и в Крыму. Есть польская деревенька, французский пейзаж, улицы мегаполиса. Мне хотелось показать пеструю картину мира, порадовать зрителей яркими красками в хмурые осенние дни. Считаю свою профессию – художника – весьма интересной! Она свободная,  предполагает постоянные поездки. Сейчас организуется много пленэров с хорошими условиями: все расходы – у принимающей стороны, а мы, авторы, дарим организаторам несколько своих работ. Так, к примеру, мы с Верой Евсеевой дважды побывали на Урале. И вот вы видите картину «Винокуренный камень» на реке Чусовой.
   Отец Михаил Гордеев, занимающийся организацией православных пленэров «Живые родники», очень точно охарактеризовал виновника торжества:
    - У Александра Леднева очень яркий внутренний мир, который он переносит на холст. И его работы сразу узнаются по почерку, сочной палитре, оптимистичности. В моей душе сразу же отозвались работы со Среднего Урала – ведь это моя малая родина! А его произведение «Казанский собор» недавно уехала в Москву! Александр Алексеевич – человек, располагающий к общению, очень даровитый и энергичный, скромный, но и знающий себе цену. Я искренне желаю Вам и дальше расти в своем творчестве!
    Следующий уровень развития – это обучение учеников, что весьма успешно делает Александр Алексеевич, занимаясь преподаванием в Колледже искусств и культуры им. О. Н. Носцовой.
    Руководитель Союза художников Сызрани Вера Евсеева тоже очень тепло отозвалась о своем товарище как о замечательном друге, яркой личности, интересном смелом живописце, не боящемся экспериментировать. А на пленэрах даже сама природа помогает мастеру! На одном из холстов представлен крымский пейзаж с ровными рядами виноградника на фоне горы Кошки («Дождь над Симеизом»). Какая же выразительная картина! Над зрителем темное тревожное небо, из которого косыми лучами сыпется осенний дождь. А вдали, у горизонта, уже расчистилось голубое небо, осветившееся   оранжевыми лучами. На переднем плане красный куст, контрастирующий с желтизной плантаций. Это излюбленный прием художника Леднева: улавливать переходы в настроении природы, широкими жестами наносить яркие пастозные мазки, делая живопись невероятно фактурной.
    Выставка продлится до 19 декабря, ознакомиться с ней можно в рабочее время музея. Вход свободный.

    Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
  • «За служение людям»
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: