Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
День библиотекаря отметили акцией «Библионочь»
Воскресенье, 28 Май 2023
    27 мая библиотеки принимали своих читателями до самой ночи! И если в предыдущие годы всероссийская акция «Библионочь» проходила в апреле, то теперь она знаменует собой профессиональный праздник людей, продвигающих книгу и чтение. В Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева, накануне отметившей свой 150-летний юбилей, было как всегда, ярко, шумно, многолюдно!

    Открылась Библионочь коротким приветствием заведующей отделом обслуживания читателей Эвелины Агеевой, объявившей тему нынешней акции – «Время читать настоящие истории». А зажигательная композиция команды по фитнес-аэробике «Кип Айс» настроила всех участников на позитив, открытость, полезное времяпрепровождение. А дальше все закрутилось, как в ленте кинохроники!
    Центральным событием стало открытие фотовыставки «Библиотека в ленте времени», приуроченной к 150-летию ЦБ им. Е. И. Аркадьева. Экспозиция сочетает в себе историю, изображенную на пяти огромных роллапах, и современность – запечатленную в авторских фотографиях Анатолия Горлова, Ирины Шейхиной, Евгения Губанова, Людмилы Жереховой, Игоря Колганова и автора этих строк.
    А тем временем в большом зале уже начиналась интеллектуально-познавательная игра «Самарская губерния» (организатор и ведущая Галина Качанина), в которой приняли участие четыре молодежные команды. Ребята разбирались в символике Самарской области и достопримечательных местах областной столицы, демонстрировали знания о вкладе региона в военные победы, вспоминали особенности географии Самарской Луки и, конечно же, проявляли литературную эрудицию. Опередили всех соперников студенты медико-гуманитарного колледжа. Все члены команды-победителя, а также ребята из политехнического колледжа, ставшие вторыми, курсанты-вертолетчики (две команды) получили в подарок книги местных авторов.
    До позднего вечера засиделись в литературном кафе «Вдохновение» писатели и их почитатели. А интересную программу придумали для них Эвелина Агеева, Светлана Ткачева, Надежда Филенкова. Местные авторы Игорь Рабштейн, Сергей Кирюхин, Галина Елисеева, Ирина Узлякова, Сергей Буров, Александр Антонов с удовольствием исполняли свои произведения. А затем приступили к выполнению предложенных заданий. В частности, отвечали на вопросы викторины «Играем в детство», писали инструкцию в стихах, сочиняли поэтический экспромт в честь юбилея ЦБ. В игру включились не только профессиональные литераторы, но и читатели, вынося на суд аудитории свои искренние вирши!
    Не было отбоя от желающих получить бесплатную консультацию у профессионального психолога Анны Чемлёвой и поотгадывать психологические загадки с подвохом и на логику (Людмила Сычева).
    Литературные пазлы складывали на «Популярной нетленке» (Оксана Блок, Анна Достоевская). Мастер-класс по скрапбукингу (изготовление открыток своими руками) проводили Маргарита Денисова и Нина Звездина.
    Одно мероприятие сменялось другим в зале редкой книги. Хранитель музейных предметов  краеведческого музея Людмила Кузина представила выставку из фондов с материалами о местных писателях с российской известностью – Сергее Григорьеве, Кузьме Горбунове, Владимире Сидорове. А ведущий библиотекарь Наталья Мустаева привела интересные факты из жизни этих знаменитостей. Живой интерес вызвали встреча с режиссером телекомпании «КТВ-Луч» Стасом Директоровым и показ его документального фильма «Он жил в нашем городе» - об Елпидифоре Ивановиче Аркадьеве. Не менее занимательным получилось общение с ведущим корреспондентом газеты «Волжские Вести» Инной Чуриковой, приоткрывшей тайны журналистской профессии.
    Библионочь прошла на славу! О чем свидетельствуют многочисленные  читательские отклики! Приведем только один из них – семьи Прониных:
    - Мы побывали на всех площадках. И всюду нам понравилось! Все было занимательно, интересно! Проверили свои знания, получили много новой информации. Это здорово! И, главное, все библиотекари встречали нас душевно и уважительно – как настоящих друзей! Спасибо огромное за такую насыщенную и творческую работу, которую демонстрируют все специалисты ЦБ им. Е. И. Аркадьева!


    Фото: Елена Мочалова

   
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: