Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 20 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Дебюд Кочудаева оказался ярким
Вторник, 15 Апрель 2014
В преддверии Международного дня театра в губернской столице вот уже в 19-й раз прошла церемония вручения областных премий «Самарская театральная муза». На суд компетентного жюри были представлены спектакли семи самарских, четырех тольяттинских театров, а также Сызранской Драмы.

И наш Александр Кочудаев получил специальную премию жюри «За яркий актерский дебют»! Вы спросите, за что именно. А за роль Пушка в спектакле «Тринадцатая звезда», поставленном на сцене СМДТ им. А. Н. Толстого режиссером Андреем Подскрёбкиным по пьесе Виктора Ольшанского.

Александр Кочудаев не так давно окончил Волжский университет им. Татищева, где обучался на курсе известной Натальи Дроздовой. По признанию режиссера Олега Ринге, который был в числе преподавателей, Александр запомнился студентом трудолюбивым и ответственным. Видимо, эти качества и помогли ему добиться несомненного успеха.

Кроме притчи «Тринадцатая звезда», Александр Кочудаев занят в сказках «Пока цвела роза» и «Матушка-Метелица», а также в спектаклях «Ханума», «Не отрекаются любя» и «Жертвы века». И, конечно же, зрители ждут от Александра новых ярких актерских работ!

Андрей Илюшин

Волжские вести в субботу

выпуск №13 от 29.03.2014

Получил «Самарскую театральную музу»

    В столице губернии подведены итоги традиционного областного конкурса «Самарская театральная муза». Спектакли жюри (в нынешнем году - под председательством критика Татьяны Журчевой) отсматривало в течение полугода. В этот раз на конкурс было выдвинуто 22 постановки из театров Самары, Тольятти и нашего города. Сызранскую драму представляли спектакли «Ханума» и «Тринадцатая звезда». В итоге победителем в номинации «За яркий актерский дебют» за роль Пушка во второй из названных постановок стал Александр Кочудаев.

    Александр служит в сызранском театре не так давно - с августа прошлого года. Сюда он пришел после окончания тольяттинского Волжского университета имени Татищева (ВУиТ) вслед за Мариной Филатовой, выпускницей того же вуза. Оба учились на курсе у народной артистки России Натальи Дроздовой. Преподает в ВУиТ и бывший режиссер тольяттинского «Колеса» Олег Ринге, являющийся худруком театра-студии им. Татищева. Он искренне рад за своих выпускников:

    - Такое поощрение профессиональной премией областного уровня, безусловно, стимулирует молодых актеров стремиться к достижению новых высот. Я горжусь тем, что наши ребята, в том числе и Александр Кочудаев, работают в Сызранском драматическом театре и так его прославляют. Это здорово!

    Олег Ринге добавил, что Александр запомнился ему трудолюбивым и ответственным студентом. Эти качества, вероятно, и помогли парню добиться успеха.

    Александр говорит, что труд актера в свое время выбрал потому, что он сочетает в себе множество профессий. Действительно, только на сцене можно попробовать себя в роли людей разных судеб, поколений и характеров! Сам же Кочудаев, по его признанию, больше всего хотел бы сыграть приказчика Сергея Филипыча - соблазнителя купеческой жены Катерины Львовны в повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

    А по каким же сценическим образам Александра знает сызранский зритель? Актер завоевывал внимание публики постепенно. Эпизодическая роль в комедии «Ханума», две музыкальные сказки - «Матушка-Метелица» и «Пока цветет роза...», ввод в спектакль «Не отрекаются любя»...

    Притча «Тринадцатая звезда» стоит в особом ряду. Здесь у Александра - новый, более заметный образ. Его Пушок - молодой кролик, добрый и совестливый, но очень трусливый. Ему удается побороть свой страх и защитить того, кто в этом нуждается, а тем самым - стать свободным. Роль Пушка - сложная, требующая развития характера персонажа.

    - Эту роль считаю наиболее удачной своей работой, - говорит Кочудаев. - Я выстрадал ее. Для меня это роль-испытание: смогу или нет? Мне кажется, смог.

    Судя по победе в самом престижном театральном конкурсе в области, с мнением молодого актера согласны и члены жюри. Поздравляем!

    Елена ОСИПОВА

    Волжские вести 

    10.04.2014


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: