Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
С песнями нашего земляка
Среда, 16 Апрель 2014
В год столетия со дня рождения нашего прославленного земляка - композитора Аркадия Островского - хочется обратиться к изданиям, освещающим его жизнь и творчество. Их можно найти в секторе искусств Центральной городской библиотеки  им. Е. И. Аркадьева.
Компетентный анализ песенного творчества композитора с нотными примерами дается в книге Марины Нестьевой «Аркадий Островский». Это - единственная музыковедческая работа, посвященная нашему земляку. Ее уникальность состоит еще и в том, что в создании книги принимал активное участие сам композитор.

Книга Г. Соболевой «Жизнь в песне. Аркадий Островский» адресована школьникам. Это - увлекательные рассказы о детстве, юности и зрелых годах композитора. Особое место автором отведено Сызрани.

К сызранскому периоду жизни композитора неоднократно обращались и местные краеведы. Их исследования были опубликованы в журнале «Самарские судьбы». Это статьи  А. Игнашова «Аркадий Островский» (2011. - № 6), С. Зацаринного «Сызрань Аркадия Островского» (2011. - № 8), О. Корниенко  «Солнечный композитор из Сызрани» (2014. - № 1). В биографической энциклопедии «Самарские судьбы» нашему земляку посвящена отдельная глава. Ярким штрихом к портрету маэстро является фильм из упомянутого цикла «Аркадий Островский».

В фонде Центральной городской библиотеки имеются и нотные издания композитора. Сборник А. Рычкова «Солнечный круг» был подготовлен преподавателями сызранской ДШИ № 2 им. А. Островского. Это переложения  произведений композитора для хора, солистов и оркестра народных инструментов.

Результатом совместного творческого проекта ДШИ № 2 и Большого детского хора РГРК «Голос России» стала запись в 2007 году компакт-диска «Детские песни Аркадия Островского». Имеются в библиотеке и другие подобные издания. Также песни А. Островского можно послушать в грамзаписях.

Г. КАЧАНИНА,

заведующая сектором искусств ЦБ

им. Е. И. Аркадьева

Волжские вести от 16.04.2014

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: