Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
По просторам Великой России
Понедельник, 21 Апрель 2014
Фотоэссе «По просторам великой России» - это очередной совместный проект городского Общества Рерихов, филиала № 18 Централизованной библиотечной системы и Думы г. о. Сызрань. Открытие данной выставки состоялось в минувшую пятницу с участием  руководителей муниципалитета и широкой общественности.


- В экспозиции представлено 70 работ сызранских фотолюбителей и тольяттинца Алексея Дедешина, - поясняет председатель Общества Рерихов Наталья Зоткина. - Причем  мы приглашали многих путешественников присоединиться к нашему проекту. Но оказалось, что объективы их фотоаппаратов нацелены в основном на заграничные красоты. Тем не менее у авторов нашлось немало достойных и разнообразных кадров исторических и культурно-духовных мест нашей страны. Сожалею лишь об одном: небольшие размеры выставочного зала не позволили показать все работы, отобранные для этой экспозиции, посвященной Году культуры в России.
Соответствующий моменту настрой поддержал Денис Дубровин, учащийся ДШИ № 4, искусно продемонстрировавший на балалайке попурри из русских народных песен.
О большом значении выставки в деле просвещения сызранцев, формирования у них гражданской культуры, чувства сопричастности к великой отечественной истории и национальной духовности говорили председатель Думы Сергей Ананьев и депутат Александр Лексин, заместитель главы городской администрации по финансам и экономическому развитию Андрей Советкин, заведующая  филиалом библиотеки Вера Плохова,  художник Виктор Тайдаков.
Затем собравшиеся в уютном выставочном зале (пр. Гагарина, 99) обратились к экспозиции, чтобы познакомиться с объектами культурного наследия, запечатленными на фотографиях.
Условно все работы размещены по трем блокам. Во-первых, это великие россияне и места, связанные с их именами. Во-вторых, знаковые города и веси, где зарождалась наша государственность. В-третьих, это культурно-духовное разнообразие народов, составляющих Русский мир.
Не спеша пройдя по выставке, всмотревшись в фотографии, вчитавшись в комментарии к ним, послушав экскурсовода (а в этом качестве выступают члены Общества Рерихов и сотрудники библиотеки), посетители, безусловно, вспомнят события, которые они изучали на школьных уроках истории, обогатятся новыми знаниями и, конечно же, удовлетворят свое эстетическое чувство от увиденных архитектурных ансамблей, памятников, картин русской природы.
Так, в экспозиции мы увидим лермонтовские места (200-летие со дня рождения этого великого поэта мы отмечаем в текущем году) в Тарханах, дом-музей И. А. Гончарова в Симбирске-Ульяновске, мемориальный музей А. И. Куприна в небольшом городке Наровчате Пензенской губернии, родное село Прислониха в Ульяновской области народного художника СССР Аркадия Пластова. Пушкинская тема представлена видами Болдина, Святогорского Успенского монастыря на Псковщине, где похоронен «светоч русской поэзии», а также дома в Наровчате, принадлежавшего дочери Н. Н. Пушкиной-Ланской Александре Петровне Араповой, где неоднократно бывали дети Пушкина - Мария Александровна и Александр Александрович. В фотоработах сызранских авторов изображены памятники преподобному Сергию Радонежскому (в текущем году исполняется 700 лет со дня рождения этого святого - молитвенника и заступника перед Господом Богом земли Русской) в Сергиевом Посаде и калмыцкой Элисте. Полюбуемся мы и пейзажами волжского городка Хвалынска - родины художника К. С. Петрова-Водкина, памятниками - В. Н. Татищеву, основавшему Ставрополь-на-Волге (современный Тольятти), Н. К. Рериху в Алтайском крае, который исследовал этот выдающийся ученый и художник. С именем Николая Константиновича связана и усадьба Извара, являющаяся «родным гнездом» великого гуманиста.
Тематика образования государства, собирания русских земель проходит через фотокадры, привезенные мастерами-любителями из древнего Новгорода и Пскова, Подмосковья, Татарстана (остров-град Свияжск, Казань), Пермского края (вот сюда-то редко кто заезжал из наших земляков), с Владимирщины.
Величие России определяется и ее многоконфессиональностью. Потому эта тема красной нитью проходит через большую часть работ. Конечно же, прежде всего здесь можно познакомиться с православными святынями - древними монастырями и храмами. Это и Спасо-Евфимиев мужской монастырь в Суздале, где похоронен верный сын своего Отечества князь Дмитрий Пожарский. Это и Успенский собор во Владимире, стены которого расписаны фресками кисти Андрея Рублёва и Даниила Чёрного. Это и Псковский Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, построенный еще в домонгольскую эпоху - XII веке - и расписанный византийскими мастерами ковровыми фресками, сохранившимися до наших дней. Это храмы Троице-Сергиевой лавры - легендарного места, где благословение от старца Сергия получил московский князь Дмитрий Донской, отправляясь на Куликовскую битву. Это Серафимо-Дивеевская обитель, особенно полюбившаяся сызранцам. Это и Воскресенский монастырь на реке Большой Иргиз (Заволжье Саратовской области, близ города Балаково), выросший из старообрядческих скитов, образованных здесь в 1762 году. сызранские купцы-староверы жертвовали сюда большую милостыню и приезжали отмаливать свои грехи.
Поскольку Россия не только часть Европы, но и Азии, присутствуют у нас и ислам, буддизм. Первый из них на выставке представлен величественной и красивейшей мечетью Кул Шариф в Казани. А второй - замысловатыми пагодами и хурулами Калмыкии.
А еще интересно то, что практически каждый объект фотокамеры тем или иным образом имеет связь с нашим городом. Какую? Об этом вы узнаете, посетив фотоэссе «По просторам великой России». Первые посетители выставки благодарили авторов - Александра Макарова, Елену Мочалову, Игоря Колганова, Людмилу Жерехову, Галину Кошелеву, Наталью Зоткину - за стремление к постоянному движению, расширению своего исторического и культурного кругозора, проникновенное творчество, которым они щедро делятся с земляками.
Оценку своим коллегам-любителям дал профессиональный фотограф Анатолий Горлов:
- Глядя на ваши работы, я захотел побывать в тех местах. Значит, зацепило… А это самое главное в нашей профессии!
Выставка открыта в часы работы библиотеки, а вход на нее - свободный. Организаторы обещали подумать и над тем, чтобы через некоторое время показать ее и в других районах города.

 

В. ПЕТРОВА

Фото: Анатолий ГОРЛОВ.

"Волжские вести"

от 21.04.2014
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: