Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
О перспективах развития Краеведческого музея
Четверг, 24 Апрель 2014
22 апреля прошло первое заседание секции по социальным вопросам Общественного совета при Думе г.о. Сызрань. Его вела председатель секции Наталья Викторовна Пенкина. А проходил разговор на тему «Об использовании площадей и фондов краеведческого музея в целях формирования гражданской и краеведческой культуры у жителей г. Сызрани» в помещении основного здания музея.
Вначале члены секции осмотрели все экспозиционные залы и кабинеты для 48-ми сотрудников этого учреждения культуры. А затем была заслушана подробная информация директора музея Марины Питьевой о работе коллектива в направлении, указанном в повестке дня заседания.

Как оказалось, в музее за его 90-летнюю историю сформированы фонды, насчитывающие более 53 тысяч единиц хранения. Однако выставлено на обозрение всего около 1600 предметов. Располагает музей  и работами известных русских художников: И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского, А.К. Саврасова, А.П. Лосенко, Л.Ф. Лагорио, Н.Н. Ге. Собраны интересные коллекции икон, скульптуры из мрамора, бронзового и чугунного литья, посуды из фарфора и керамики.

  В фондах музеях содержатся значительный этнографический материал, представленный предметами быта, национальными костюмами; документально-фотографические и письменные источники, большая нумизматическая коллекция (в т. ч. Золотоордынского периода).

Как пояснила Марина Валентиновна, общая площадь двух зданий (основного по ул. Достоевского, 34 и филиала – Выставочного зала – по ул. Свердлова, 2) составляет 2814 кв.м., однако экспозиционно-выставочная площадь всего 1161 кв. м.  Как пояснила Марина Валентиновна, общая площадь двух зданий (основного по ул. Достоевского, 34 и филиала – Выставочного зала – по ул. Свердлова, 2) составляет 2814 кв.м., однако экспозиционно-выставочная площадь всего 1161 кв. м. А вот постоянно действующая экспозиция (что собственно и ассоциируется у посетителей с понятием «музей») занимает  лишь 345,1 кв. м. В ней заканчивается изложение истории города семнадцатым веком… Правда, планируется организовать экспозицию на 2-м этаже основного здания, посвященную истории, культуре, развитию Сызрани в период XVIII-XXIвв. Но тормозом к реализации данного проекта (которого, кстати, с нетерпением ждут сызранцы) является брак в ремонте кровли, который допустили строители. И уже пять лет после дождей и снегопадов наблюдается течь крыши. Поэтому подвергать уникальные экспонаты  порче недопустимо! К сожалению, члены секции не получили ответа на вопрос, когда же будет решен вопрос с кровлей… А если прибавить еще пять лет, необходимых для подготовки новой экспозиции, то получается, что музей еще не скоро порадует жителей города представлением своих несметных богатств.

Многих членов секции, к примеру, известного предпринимателя и благотворителя Александра Макарова, руководителя городского Общества Рерихов Наталью Зоткину, не удовлетворяет ситуация, вызванная  отсутствием выставочных площадей для представления работ местных художников.Многих членов секции, к примеру, известного предпринимателя и благотворителя Александра Макарова, руководителя городского Общества Рерихов Наталью Зоткину, не удовлетворяет ситуация, вызванная  отсутствием выставочных площадей для представления работ местных художников. Именно для этой цели и предназначался Выставочный зал. Но в настоящее время для картин мастеров кисти выделен лишь небольшой узкий темный коридор, а залы занимают постоянные или сменные экспозиции. Более того, как утверждает Марина Питьева, и после открытия второй постоянной экспозиции в основном здании на ул. Достоевского Выставочный зал будет отдан под музей городской культуры. И тогда станет еще большей проблемой не только показать творчество местных художников, но и коллекции из фондов других музеев области и страны.

Справедливости ради надо отметить, что участники заседания положительно оценивали работу коллектива краеведческого музея, говорили о его высоком авторитете среди коллег и в столичных городах. Однако у общественности сложилось впечатление об отсутствии четкого видения перспектив развития музея.

В результате всестороннего обсуждения вопроса у членов секции по социальным вопросам родились рекомендации в адрес муниципалитета, управления культуры и самого музея. Вернуться к этому вопросу решено в ноябре текущего года.

фото А.Горлов

Источник: http://syzran.samgd.ru/

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: