Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Почитаем о войне?
Понедельник, 28 Апрель 2014
Близится дорогая сердцу каждого жителя нашей страны дата: 9 Мая. Праздничные дни можно посвятить не только просмотру фильмов о войне, но и чтению книг о ней. Сегодня мы знакомим читателей с соответствующей художественной литературой, представленной в Центральной городской библиотеке им. Е. Аркадьева.
Знаменитый роман Николая Чуковского «Балтийское небо» рассказывает о судьбе эскадрильи истребителей И-16 под командованием капитана Рассохина, Ленинграде, военных буднях блокадного города, его защитников и жителей.

В серии «Они сражались за Родину!» вышел роман Владимира Першанина «Штрафник, танкист, смертник» о судьбе советского солдата в период Великой Отечественной. Он выжил в страшной мясорубке первого года войны и кромешном аду 1942-го. Был штрафником-смерт-ником, шесть раз горел в танке, но всегда возвращался в строй. Не ждите от этой книги победных фанфар и дежурных славословий! Это - жестокая правда о том, через что пришлось пройти нашим дедам и прадедам.

Еще одна книга - «Война-то вон когда была…». Это автобиографическая проза, живое повествование о постепенном возмужании молодого человека в горниле драматических событий. Ее автор - литературовед, писатель, переводчик Олег Россиянов. Он без прикрас рассказывает о битвах под Киевом, развале Юго-Западного фронта, скитаниях в окружениях, про немецкий и венгерский плен. И, наконец, о победном наступлении на Курской дуге.

О страшном лете 1944-го повествует книга Андрея Орлова «Черный штрафбат». Ее главный герой Александр Зорин не знал, что выпавшее ему задание будет последним для него как для командира разведгруппы. Провал, приговор. Расстрел заменяют штрафбатом. Для Зорина начинается совсем другая война...

Никого не оставит равнодушным книга писателя-мариниста Марка Кабакова «Золотые якоря» из серии «Огненные мили Великой Отечественной». В центре ее повествования лежит одна из героических страниц нашей истории - послевоенное боевое траление в Арктике.

Л. САЛОВА, библиотекарь

ЦБ им. Е. Аркадьева

Волжские вести 23-04-2014

http://vvesti.net/5051-pochitaem-o-voyne.html

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: