Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 18 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
А.Макаров: Памятник Козловскому - дань основателям Сызрани
Среда, 30 Апрель 2014
В последние дни оживились работы по благоустройству площади у сызранского кремля: наконец-то снесено старое здание бывшей автодиспетчерской, благодаря чему вид на Спасскую башню стал более полным и открытым. Так и просится у ее ворот памятник основателю города боярину и воеводе Григорию Козловскому!
Разговор о судьбе скульптуры мы ведем с председателем сызранского Меркурий-клуба Александром Макаровым.

- Александр Михайлович, сбор средств на социально важные проекты – в традициях сызранского предпринимательства. Купечество строило храмы, гимназию, Елпидифор Аркадьев основал городскую библиотеку. Почему первым важным проектом современного сызранского бизнеса стал памятник?

- Памятник Козловскому – это дань потомков тем людям, которые когда-то первыми пришли сюда и основали город. Эта идея – вне всякой политики, объединяющая абсолютно всех сызранцев тем, что обращена к нашим общим истокам. Поэтому члены Меркурий-клуба, среди которых и самые первые предприниматели города, и те, кто пришел в бизнес совсем недавно, - люди, осознавшие, что нужно оставлять о себе добрый след, единодушно поддержавшие идею установки памятника. Тем более что в дружественном нам Тольятти есть удачный подобный опыт: здесь всем миром собрали средства на установку памятника основателю города Василию Татищеву. Скульптура стоит теперь на берегу Волги и является одним из символов.

- Мы не раз рассказывали читателям о процессе создания памятника Козловскому. Дело это сложное и трудоемкое. На каком этапе – в творческом, технологическом и финансовом аспектах – мы сейчас находимся?

- В конце марта глава администрации Николай Лядин подписал в Санкт-Петербурге акт приема скульптуры воеводы, выполненной в глине. Это значит, что творческая часть работы в ООО «Комбинат «Скульптура» почти закончена. Академик, народный художник России Альберт Чаркин, создавая образ Козловского, стремился к максимальной подлинности: от рисунка кафтана до вида посоха и указа Петра о начале строительства Сызрани, которые Григорий Афанасьевич держит в руках.

Признаюсь, на меня скульптура, даже выполненная в глине, произвела незабываемое впечатление. А в бронзе на постаменте из красного гранита это станет очень величественным зрелищем! По инициативе Н. Лядина, одобренной и архитектором петербургской мастерской нашим земляком Юрием Павловым, местом для скульптуры выбран холм у подножия кремля, где стояла диспетчерская. Но юридически место еще не оформлено, этим вопросом будем заниматься.

Если говорить о технологии, то памятник готов на треть. После глины его отливают в гипсе, а затем уже в бронзе. Наиболее сложным вопросом является финансовый. Памятник будет стоить восемь с половиной-девять миллионов рублей. Причем цену нам скульпторы не повышают уже в течение трех лет. На сегодня на счету созданного Меркурий-клубом фонда развития Сызрани – менее полутора миллионов.

- Понятно, что такие серьезные деньги даже и городскому бизнесу будет непросто собрать. А может ли обычный горожанин, коренной житель Сызрани, внести свой небольшой вклад в создание памятника:  пятьсот, тысячу рублей?

- Да, конечно, всю информацию о сборе средств можно найти на сайте  http://fond.6325.ru/. И есть такие факты, когда люди перечисляют на счет небольшие суммы. Дело ведь не только в объемах помощи, а в самом желании участвовать в возведении народного памятника. Мы договорились с директором Краеведческого музея Мариной Питьёвой, что создадим специальный стенд со списками людей, помогавших реализации проекта. Чтобы все эти сызранцы вошли в историю города.

- Александр Михайлович, мы говорим о воспитании горожан в уважении к своим истокам. Согласны ли Вы, что любовь к прошлому должна быть практической и осязаемой? А нам пока не удается даже исторический центр Сызрани содержать на должном уровне.

- Наши предки каждой своей постройкой говорили о любви к городу. После пожара Сызрань возродилась, как Феникс из пепла. Люди вырезали кружевные наличники, ставили красивые ворота, чтобы порадовать своих соседей, детей и нас, потомков. Мы должны во что бы то ни стало сохранить эту исчезающую красоту.

Много известных людей жило в городе. Память о них тоже должна быть сохранена – в мемориальных досках, названиях улиц. Услышав, прочитав их фамилии, наши дети заинтересуются судьбами этих людей. Появление памятника воеводе Козловскому может стать важным этапом  такой работы.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: