Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Композитор Евгений Дербенко отметил сызранских исполнителей
Понедельник, 12 Май 2014

С 12 по 14 апреля в г. Орле прошел I Международный конкурс исполнителей инструментальной, вокальной и хоровой музыки «Цвети, Орловская земля!». Он был посвящен 65-летию заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Дербенко – популярного современного российского композитора, работающего в жанре музыки для русских народных инструментов. Его мелодии звучат буквально на всех континентах! Того самого Евгения Дербенко, который не раз приезжал по приглашению в Сызрань на межрегиональный фестиваль-конкурс «В ритме времени», что регулярно проводится в ДШИ № 2 им.А. И. Островского.

С авторитетного музыкального конкурса в Орле сызранские музыканты привезли сразу три (!) первых места.


Композитор Евгений Дербенко отметил сызранских исполнителей

Во-первых, отличился Артём Амелин из ДШИ № 2, который занимается по классу баяна у Елены Пименовой. Он получил звание лауреата первой степени.

Во-вторых, аналогичную награду завоевал дуэт из того же учреждения образования культуры в составе Артёма Амелина и Людмилы Аргеткиной (рук.Е. Пименова и Л. Сомоносова). При этом высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства был отмечен всеми членами жюри, включая его председателя Евгения Дербенко.

А, в-третьих, лауреатом первой степени конкурса «Цвети, Орловская земля!» стал студент третьего курса отделения народных инструментов Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой Павел Вилков.

Говорит преподаватель музыкально-теоретических дисциплин колледжа Елизавета Жучкова:

- Это - отнюдь не единственная победа Павла. Его исполнительская жизнь уже богата удачными выступлениями на престижных конкурсах в Самаре, Пензе, Нижнем Новгороде, Саратове и др. Свои первые шаги в искусстве Павел делал еще тогда, когда учился в музыкальной школе небольшого города Барыша Ульяновской области. Затем он приехал в Сызрань. Учеба в нашем колледже дала ему возможность расширить музыкальный кругозор, укрепить теоретическую подготовку и, конечно же, изо дня в день оттачивать свое профессиональное мастерство под руководством Александра Гатьянского.

Сам Павел признается:

- На конкурсе я обрел друзей, которые живут и дышат одной и той же атмосферой музыки и радости творчества, пообщался с преподавателями и конкурсантами, а также принял участие в мастер-классе.

Напомним, что в стенах колледжа искусств студенты осваивают не только музыкально-теоретические и общеобразовательные дисциплины, но и приобретают бесценный практический опыт сольной и педагогической работы, вместе со своими наставниками играют в составе оркестров, что весьма положительно сказывается на творческом росте молодых исполнителей. Ну а участие во всероссийских и международных конкурсах, как, к примеру, «Цвети, Орловская земля!», позволяет музыкантам раскрыть свой творческий потенциал.

Андрей ИЛЮШИН

Волжские вести в субботу

от 9.05.2014

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: