Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 25 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В Питере сызранский хор взял самую высокую ноту
Четверг, 22 Май 2014
Учащиеся ДШИ № 2 стали лучшими на всероссийском конкурсе


    О всероссийском конкурсе хоров «Высокая нота», запланированном на нынешнюю весну, педагоги и воспитанники ДШИ № 2 узнали еще в начале учебного года. Но поездка в Санкт-Петербург сызранцам тогда представлялась призрачной и далекой. Ведь хор «Ровесники» ждали празднование юбилея Аркадия Островского и аттестация коллектива на звание образцового. Все поставленные задачи были с блеском выполнены. И тогда о конкурсе подумалось вновь.

    - До окончания срока подачи заявок оставалось всего несколько дней, - рассказывает руководитель хора Людмила Кадеева. - Мы поговорили с директором нашей школы Людмилой Георгиевной Константиновой, родителями и решили: попробуем! Тем более что программа для выступления была уже готова. Оказалось, места для участия в конкурсе еще есть, мы успели! И это было далеко не последнее поистине судьбоносное совпадение в поездке.

    В путь отправились сразу два коллектива ДШИ № 2 - хор «Ровесники» и вокальный ансамбль «Ритмы детства» (в общей сложности - 23 ребенка) вместе с Людмилой Кадеевой и концертмейстером Татьяной Банновой. Среди участников поездки были даже малышки-первоклассницы.

    Напомним, что хоровой коллектив недавно побывал в Государственном Кремлевском дворце на большом гала-концерте в честь 100-летия со дня рождения Островского, а до этого принял участие в пышных торжествах в Сызрани и Самаре. Каким после столь мощных впечатлений показался ребятам Питер?

    - Мы успели посмотреть много исторических мест, и этим поездка особенно отличалась от остальных. Посетили Павловск, Петергоф, где как раз открывался сезон фонтанов, побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, - рассказывает Людмила Кадеева. - Но самые яркие эмоции ребята испытали, конечно, во время подведения итогов конкурса. Когда было объявлено, что оба коллектива стали лауреатами первой степени и получили самый высокий денежный грант конкурса - 50 тысяч рублей, дети разрыдались. Мы никак не могли их успокоить!

    Конечно, сызранцы были уверены в том, что их программа достаточно сильна (она состояла из 11 произведений и оказалась самой обширной из представленных), но не ожидали столь высокой оценки. Ведь на одной сцене с ними стояли коллективы со всех концов страны, в том числе - из Москвы.

    - Я бы поехала на этот конкурс еще раз только ради такого момента счастья! - поделилась Рината Чернова.

    Сызранцев (единственных из всех хоровых коллективов!) пригласили участвовать в сводном гала-концерте с песней «Поезд идет на юг». Она была найдена в архивных материалах, переданных в школу искусств московским музеем музыкальной культуры им. Глинки, и оказалась донельзя актуальной.

    Подводя итог поездке, ее участники в один голос отмечают и прекрасные условия проживания в Ленинградском дворце молодежи, и питание. И, конечно, четкую организацию конкурса. Причем для участия в нем не потребовалось никакого денежного взноса - обо всем позаботился культурный фонд «Алые паруса». Внимание к конкурсантам чувствовалось буквально во всем. Например, Лизе Базыкиной и Владе Карпычевой, которые друг за другом отмечали дни рождения, прямо на сцене были вручены шикарные подарки.

    Выигранный же денежный грант будет потрачен на развитие коллектива: пошив костюмов или очередную поездку. Тем более что петербуржцы уже пригласили наших земляков к дальнейшему сотрудничеству.

    Елена ОСИПОВА

    Волжские вести

    от 14-05-2014,

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: