Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В Сызрани настала «Библионочь»
Четверг, 22 Май 2014

Всероссийское мероприятие прошло с успехом

Двадцать пятого апреля Сызрань включилась во всероссийскую акцию «Библионочь-2014». Мероприятия прошли в нескольких филиалах ЦБС: № 2, 7, 11, 16, 18. В Центральной детской библиотеке состоялась акция «Библиосумерки». Но, пожалуй, самое масштабное событие прошло по другому адресу: на улице Советской, 92. Здесь, в Центральной городской библиотеке, акция началась в 19 часов и продлилась практически до 23.00.

Обычно тихий храм книги наполнился шумом и смехом. Попадая в фойе первого этажа, гости на время окунались в старину. Здесь проходили мастер-классы по изготовлению кольчуг. В них участвовали ребята из «Музея забытых ремесел» СОШ № 3, занимающиеся под руководством Александра Храмова. Были представлены и другие ремесла: изготовление гончарных изделий (Виктор Учаев), филимоновской игрушки (Татьяна Сысуева), лыковой миниатюры (Алла Хайрова), резьба по дереву (Александр Евграфов), плетение из соломки (Наталья Клыш). Удивительное чувство - видеть, как под твоими руками рождается вещь, наполненная глубоким смыслом! Атмосферу сотворчества дополняли песни в исполнении фольклорного ансамбля «Живая вода» колледжа искусств.
На втором этаже - в абонементе библиотеки - происходило знакомство с двадцатым веком. Это и немой фильм «Цирк» с Чарли Чаплином, и различные викторины, среди которых особой популярностью пользовалась игра «Получи книгу в подарок». Для того чтобы уйти домой не с пустыми руками, нужно было просто ответить на вопрос, вложенный в издание. У многих ребят это получилось.
- Ура! Это даже круче, чем шоколадка, - восхищалась девушка, получившая в подарок электронный читательский билет.
Неужели наконец-то наступило то время, когда молодежь снова начала ценить книги? Во всяком случае, среди участников акции было очень много юных горожан. С горящими глазами они сновали по площадкам, интересуясь, спрашивая, восхищаясь. Важно, что юноши и девушки не просто поучаствовали в акции, но и познакомились с сокровищами библиотеки.
Как призналась директор ЦБС Ирина Королёва, сотрудники библиотеки не ожидали такого большого наплыва посетителей. Среди гостей оказалась не только молодежь, но и семьи с детьми. Кстати, маленьких чад можно было развлечь на площадке «Библионяня» чтением книг, журналов, рисованием и просмотром мультиков.
- Мне кажется, подобного мероприятия в Сызрани еще не было! - восхищается Наталья Шацкова. - Бесплатно, доступно для всех, да к тому же интересно! Сюда можно прийти всей семьей, посмотреть, поучаствовать, а потом поделиться впечатлениями. На мой взгляд, это важно, поскольку традиция проведения совместного досуга детей и родителей несколько отошла на задний план.
Понравились посетителям и библиоквест «Сделано в СССР», и выставка-инсталляция значков, монет, пластинок, марок советской эпохи. Особая атмосфера царила на площадке, где пели под гитару барды Владимир Варламов и Виктор Железнов. Слушатели сидели вокруг палатки и импровизированного костра, попивая чай из кружек и ностальгируя.
Третий этаж объединил в себе реалии XXI века - динамичного, яркого. Конкурс компьютерных рисунков, инсталляция из книг, театральная площадка с участием студии «Парус надежды» МКДЦ пос. Варламово и Марии Зиновой из ДК «Авангард», выступившей с отрывком из моноспектакля... Также можно было побывать в арт-кофейне и получить на память (абсолютно бесплатно!) собственный портрет, созданный сызранской художницей Светланой Егольниковой. На ура зрители принимали музыкально-поэтическое «Песочное шоу» самарчанки Анны Мелеховой и коктейль-концерт (рок, рэп, капоэйра) с участием молодых талантов.
С подарками в тот день домой ушли многие. Например, главным призом лотереи стал вкусный торт. А по итогам фотоконкурса «Пойманные за чтением» зрительским голосованием первое место присуждено Ольге Трушкиной и Андрею Белопухову за работу «В мире иллюзий».
За столь интересное мероприятие стоит поблагодарить не только сотрудников библиотеки, но и спонсоров. Среди них - депутаты городской Думы Сергей Гришин и Денис Кравчук, ОАО «Хлеб», ОАО «Сызранская швейная фабрика», фирма «Такт», Центр защиты информации, ООО «Апекс-опт», ООО «АПС», магазин сладостей «Шоколайф», предприниматели Александр Макаров и Вячеслав Дронов.

    Елена ОСИПОВА

    Фото: Владимир Байер.

    Волжские вести

    от 14.05.2014

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: