Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
«Ночь в музее» соединила тысячелетия
Вторник, 27 Май 2014

Стены городского Краеведческого музея уже во второй раз приняли жителей Сызрани ночью. Всемирная акция «Ночь в музее» прошла с 17 на 18 мая.


«Ночь в музее» соединила тысячелетия

Началась она на площадке под открытым небом. Здесь горожане знакомились с выставкой ретро-автомобилей, участвовали в различных мастер-классах и наслаждались зажигательной музыкой в исполнении молодежной рок-группы «Holidays».

Сызранцы с увлечением рассматривали произведения гончарного искусства, созданные семейством Учаевых.

– Мы представляем поселок КошелевкаСызранского района. На протяжении вот уже нескольких лет изготавливаем посуду из глины по старинным технологиям. Преемственность в нашей семье превыше всего! - отмечает Иван Учаев. - Многие работы заняли свое место в залах Краеведческого музея.

Символы ушедшей эпохи - легковые модели «Победа» и ГАЗ М-21 вызвали повышенный интерес у молодежи. Работники завода «Сельмаш» представили современную сельскохозяйственную технику: ресурсосберегающий посевной агрегат и автоматизированный сеноуборочный подборщик тюков. Тут же нашлись и заказчики на это оборудование - молодые фермеры.

Около восьми часов вечера «Ночь» переместилась в здание музея. Здесь для нового поколения действовали интерактивные познавательно-развлекательные программы. В рамках выставки «Музейныйтехномир» сызранцы самостоятельно проводили увлекательные эксперименты в области физики и химии, любовались раритетными экспонатами фотолюбителей.

– Начал увлекаться фотографией в третьем классе, через многие годы пронес свое хобби, - рассказывает опытный коллекционер Владимир Кузнецов. - Собирал как зарубежные, так и отечественные чудеса техники. Затраты довольно велики, но сам процесс и возможность порадовать земляков необычными вещами настолько увлекательны, что коллекция постоянно пополняется.

Отлично проявили себя энтузиасты из Сызранского филиала СамГТУ, представившие амбициозные проекты по 3D-моделированию объектов и робототехнике.

В соседнем зале для взрослой аудитории развернули 12 интерактивных площадок: «Домашний очаг», «Критское письмо», «Ключи к общению», «Звуки музыки», «Салон красоты», «Энигма» и многие другие. Каждая была посвящена определенному древнегреческому божеству и отражала тематику истории и быта прошлого века. Старинные теле- и радиоприемники, музыкальные инструменты, пишущие машинки, уголок детства – все это посетители рассматривали с неподдельным интересом.

- Мы начали готовить «Ночь в музее-2014» сразу после того, как закончилась акция 2013 года, - рассказывает хранитель музейных предметов Надежда Лаврентьева. - С тематикой определись довольно быстро: понравилось сочетание современных достижений в области инновационных решений и технической мысли и образа жизни ХХ века.

Алексей ВОРОБЬЁВ

Волжские вести в субботу

 24.05.2014


Не проспали «Ночь в музее»

    Для любителей техники

    Семнадцатого мая многие музеи нашей страны работали и после заката. Присоединились к акции, проходящей в рамках Года культуры, и сызранцы. «Ночь в музее» оказалась насыщенной событиями.

    На площадке перед входом в краеведческий музей состоялся концерт с участием рок-группы Holiday’S, солистки из ДШИ № 1 Юлианы Яшиной. Здесь также были представлены уличные танцы и фитнес-аэробика. Если концерт прежде всего привлек внимание молодежи, то самые маленькие зрители заинтересовались мастер-классом по оригами и нанесением аквагрима. Была представлена и техника: универсальный посевной агрегат и подборщик тюков от ООО «Сельмаш», а также другие ретроавтомобили (знаменитая полуторка Горьковского автозавода, трехтонка ЗИС-5, культовая «Победа» ГАЗ М-20, «Волга» ГАЗ М-21 и другие). С большим восторгом ребятня восприняла катание на веломобилях.

    Внутрь музея посетители вошли уже ближе к восьми вечера. Здесь их встретили переодетые в олимпийских богов сотрудники учреждения. Каждый из древнегреческих героев представлял свою площадку с ретровещами. Богиня семейного очага Гестия познакомила посетителей с предметами быта, Афродита позволила полюбоваться на дорогие женскому сердцу безделицы, Хронос - на старинные часы и т. д. Приоритеты отдавались вещам, имеющим отношение к техническому прогрессу. Ведь выставка так и называлась  - «Музейный техномир» (кстати, она продлится до середины июня).

    Вторая часть выставки, разместившаяся в соседнем зале, наводила на мысль о том, насколько быстро движется технический прогресс. Уже стали реальностью изделия, изготовленные с помощью 3D-принтера из Сф Сам-ГТУ, программируемые роботы из конструктора LEGO Mindstorms, с которым легко управляются ученики школы № 19. Свои наработки на площадке «Экспериментикус» представил политехнический техникум в лице Владимира Тарасова и Анатолия Васильева.

    Все вышеперечисленное - хороший стимул для поднятия популярности научно-технического творчества в кругу молодежи. А ее среди желающих полюбоваться изобретениями человечества было довольно много.

    Свою долю радости получили и дети. Для них была оборудована площадка «Мир игрушек», название которой говорит само за себя. Также работало кафе, выступали с песнями 70-80-х годов солисты Олег Лаврентьев и Сергей Кривенков. Действо продолжалось до полуночи. А весь следующий день сызранцы также могли попасть в музей совершенно бесплатно. Этой возможностью воспользовалось около 250 человек.

    Елена ОСИПОВА

    Фото: Владимир Байер.

    Волжские вести

    27.05.2014

Распечатать Переслать

Новости по теме:
  • ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО-2021»
  • Ночь в театре пройдет 28 марта!
  • Впервые в Сызрани! Новый проект - "Ночь в музее"!

    Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: