Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Профессор Сорбонны - на земле предков
Понедельник, 02 Июнь 2014
22-23 мая по приглашению Главы администрации городского округа Николая Лядина Сызрань посетила доктор филологических наук, профессор факультета славяноведения Сорбонны Вероника Жобер.
До последнего времени она преподавала в знаменитом парижском университете русский язык и историю России XX века. Интерес профессора Сорбонны к русской истории и культуре не случаен. Вероника Петровна – прямой потомок знатного дворянского рода Воейковых, имевших к Сызрани самое непосредственное отношение.
Профессор Сорбонны - на земле предков

Автор нескольких книг: «Современная советская сатира, общество и идеология», «Конец СССР и кризис русской подлинности» - с 2000 года она - главный редактор журнала «Русское ревю». Публиковалась в периодических изданиях «Мономах», «Континент» и «Колокол».

Сегодня профессор занимается изданием огромного рукописного наследия, оставшегося от ее многочисленных родственников и семьи. Выступила в роли составителя и редактора нескольких книг: «И только память обо всем об этом», «Русская семья в водовороте великого перелома», «155 писем из СССР в Маньчжурию. 1927-1929 гг.» и других.

Трудно переоценить значение добрых дел, которые свершили во имя России представители славной фамилии Воейковых.

Предок нашей гостьи Фёдор Матвеевич был в числе тех самых молодых людей, которых Пётр I отправил за границу набираться учености. Участвовал в Семилетней войне, был послом в Варшаве, генеральным комиссаром в Кёнигсберге. Занимал пост киевского и новороссийского генерал-губернатора. Его сыновья потом участвовали в Отечественной войне 1812 года.

Родного дядю Вероники Жобер по праву называли вторым Мичуриным. Александр Дмитриевич Воейков был известнейшим в России садоводом и селекционером. В свое время организовал сельскохозяйственную школу и общество садоводства. А в селе Самайкино, которое раньше входило в состав Сызранского уезда, заложил питомник. Результатами труда этого человека многие местные дачники и владельцы приусадебных хозяйств пользуются до сих пор!

Еще более знаменит двоюродный прадед Вероники Жобер Александр Иванович Воейков. Для мировой географии, климатологии и метеорологии он занял такое место, как Менделеев в химии или Павлов в физиологии. Его именем названы пролив в Курильской гряде, ледник на Северном Урале и обсерватория. Именно он сделал открытие, что чай можно выращивать в Грузии.

О прямом прадеде Вероники Жобер Дмитрии Ивановиче Воейкове, скорее всего, наслышаны многие. Достаточно сказать, что он стал основателем асфальтовой промышленности в России, открыв недалеко от Сызрани, близ села Батраки, месторождение битумозных песчаников. Это сызранским асфальтом была покрыта площадь перед храмом Христа Спасителя в столице, а в 1878 году он был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Париже. Дмитрий Иванович приложил колоссальные усилия и для развития образования в Поволжье. Всего один факт: в Самайкино он основал частное двухклассное училище. Плодотворно сотрудничал с Ильёй Николаевичем Ульяновым. Да-да, отцом Ленина.

А супруга Д. Воейкова Ольга Александровна (кстати, в девичестве – Толстая, приходилась родственницей «красному графу» А. Н. Толстому) была попечителем сызранской женской гимназии. Той самой, что располагалась в здании нынешнего филиала СамГТУ. А во время Первой мировой войны у себя в Самайкино организовала частный лазарет для раненых. Именно письма Ольги Александровна Воейковой к своей дочери легли в основу и упомянутой выше книги «Русская семья в водовороте великого перелома…» и другой – «Когда жизнь так дешево стоит».

Однако на этом список славных имен рода Воейковых не завершается. Тетя Вероники Жобер – Наталья Ильина – была известной писательницей. В 1947 году она вернулась в СССР, писала острые и злободневные фельетоны для сатирического журнала «Крокодил». Но главной ее книгой считается «Дороги и судьбы», где есть воспоминания о малой родине - Сызранском уезде. Именно торжества, проводившиеся в Москве и посвященные 100-летию со дня рождения Натальи Ильиной, и стали поводом для очередной поездки Вероники Жобер в Россию. Заметим, что и на Средней Волге она была не впервые: в конце 90-х годов Вероника Петровна уже посетила и Самайкино, и Репьёвку, и Октябрьск.

На этот же раз визит стал двухдневным. 22 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Аркадьева состоялась первая лекция профессора, во время которой она рассказала о своих предках, собственной литературной деятельности, а также показала и прокомментировала множество фотографий, часть из которых – просто уникальна. И, конечно же, подарила нашей Центральной библиотеке несколько книг. Так что желающие могут их запросто почитать.

23 мая состоялась вторая лекция профессора, на этот раз – в стенах Сызранского филиала СамГТУ. Она называлась «Архивы и история». Речь шла, в том числе, и о личном дневнике отца писательницы Натальи Ильиной Иосифа. Для молодого поколения поясним, что личный дневник – это что-то вроде нынешнего блога, только на бумаге. Была такая мода в начале XX столетия: все, что видишь и о чем думаешь, перекладывать на чистый лист. Вот часть этих дневников и была опубликована в журнале «Октябрь» (№№ 3 и 4 за этот год, см. «Иосиф Ильин: белая одиссея»). В них рассказывается о событиях Первой мировой войны с точки зрения простого человека: Ильин фиксировал все, что происходило вокруг него. Это направление в науке называется историей повседневности и на сегодняшний день является одним из перспективных. Тем более в этом году мы будем отмечать 100-летие с момента начала великой бойни – Первой мировой.

Подготовила дневники Иосифа Ильина для выхода в свет как раз Вероника Жобер. Для чего ей пришлось изрядно поработать, в том числе - в архивах.

Будем верить, что это был не последний визит профессора на родину предков…

 

Андрей ИЛЮШИН

Волжские вести в субботу

31.05.2014 г.

http://vvs-syzran.ru

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: