Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 27 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
«...Родину иконой пронесли»
Среда, 04 Июнь 2014
Во вторник, 27 мая, в Центральной городской библиотеке по инициативе настоятеля Вознесенского мужского монастыря игумена Марка (Алексеева) состоялось уникальное мероприятие - творческий вечер, посвященный нашей землячке, поэтессе первой волны русской эмиграции Ольге Скопиченко.


Ее творчество, хорошо известное за рубежом, до сих пор оставалось малознакомым соотечественникам. Благодаря барнаульскому краеведу Виктору Суманосову в России вышла в свет книга ее стихов и рассказов «Избранное». Сейчас она есть и в Сызрани.

Судьба Ольги Скопиченко складывалась непросто. После революции ее семья эмигрировала в Харбин. Как оказалось, чтобы никогда больше не увидеть Родину. Последний приют Ольга Алексеевна обрела в США на калифорнийском кладбище. Между тем все творчество нашей талантливой землячки обращено к далекой Отчизне. Неслучайно она с неизбывной тоской писала: «Мы имя русское, как ладанку, носили. Мы родину иконой пронесли».

Все факты биографии Ольги Скопиченко, озвученные на вечере, перемежались творческими номерами: декламацией ее стихов и прозы учащимися и педагогами образовательных учреждений города, духовными песнопениями в исполнении большого хора Вознесенского монастыря, выступлениями клирика обители иеродиакона Антония (Литуновского), а также музыкальными детских коллективов - «Радуга» (Сф ДЕОЦ), «Ровесники» (ДШИ № 2).

Затаив дыхание, дети и взрослые слушали редчайшие записи духовной музыки, воспроизводимые на старинном патефоне из коллекции игумена Марка, с трепетом смот-рели фрагменты видеозаписи последнего публичного выступления писательницы, любовались выставкой картин «Старинная Сызрань». А совместная молитва во время совершения заупокойной литии, которую возглавил отец настоятель, духовно сблизила всех собравшихся в читальном зале библиотеки. Немало проникновенных слов об Ольге Скопиченко было сказано участниками встречи.

- В том, что мы сегодня обрели книгу Ольги Скопиченко, огромная заслуга краеведа Сергея Зацаринного и отца Марка, - отметила начальник отдела общественных связей и информации Думы г. о. Сызрань Елена Мочалова. -  Это издание пришло к нам как раз тогда, когда появилась возможность его оценить и осмыслить.

Руководитель городской организации Союза писателей России Олег Портнягин отметил безусловный, самобытный талант Ольги Скопиченко и прочитал свои стихи, посвященные эмигрантам. Председатель «Меркурий-клуба» Александр Макаров предложил увековечить имя нашей землячки, установив памятную доску на доме на ул. Фрунзе, где жила поэтесса.

- Думаю, надо организовать какое-то ежегодное творческое мероприятие, посвященное нашей землячке, - сказал, завершая вечер, игумен Марк. - Я рад, что в Сызрань вернулась память об этой удивительной женщине. Пусть она согревает нас в трудную минуту, как и сама Ольга Скопиченко - светлый и оптимистичный человек, которому выпала далеко не легкая судьба.

Елена ЛЕНКОВА

Фото: Елена Ленкова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: