Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 23 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
«Гномик» крепнет и хорошо развивается
Понедельник, 09 Июнь 2014
Как известно, в прошлом году внешний вид парка «Гномик» сильно изменился. Здесь были установлены новые освещение и ограждение, сделано покрытие.


Казалось бы, стройплощадке тут больше не место. Однако не так давно она вновь заявила о себе. Груды кирпича, гудящая бетономешалка... Что же еще сооружается в парке старыми знакомыми - специалистами фирмы «СтройВид», работавшими тут в 2013-м?Общественный туалет. Он займет площадь более 100 кв. м и, конечно, будет разительно отличаться от предыдущего аналога - старого, тесного, несовременного. Строительство объекта планируется закончить через месяц.

Теперь - о тех новинках, которые уже имеются в «Гномике», но появились здесь недавно. К таковым относятся 16 раскрашенных в яркие цвета лавочек и урн, 6 качелей, а также детский игровой комплекс, беседка. Про последнюю хочется сказать особо. Дело в том, что она в первую очередь рассчитана на инвалидов-колясочников. Здесь все предусмотрено для их удобства. И это радует.

Разумеется, в беседке могут отдыхать не только люди с ограниченными физическими возможностями. Любой желающий присядет тут на скамеечку, почитает книги или журналы, которые, кстати говоря, сюда ежедневно приносят сотрудники Центральной библиотеки им. Аркадьева. Уютный, красивый уголок получился. Просто замечательный!

...Определенное место в «Гномике» отведено кафе. Его устроители привычно облагородили прилегающую территорию, расставив на ней этажерки с цветами и фигурки гномов. Но вот новшество: число декоративных элементов пополнилось гнездом аиста. А в крошечный пруд вместе с искусственными цветами и рыбками запущены живые лягушата.

- Посетителям у нас хорошо, жалоб нет, - говорит директор парка Вадим Семёнов. - Неделю назад мы посадили 50 березок, завезли песок на игровые комплексы, покрасили фонтан. Кстати, на все те малые формы, которые установлены в этом году, из местного бюджета выделено 400 тысяч рублей. Результат налицо: парк меняется. Становится краше, наряднее.

...Впрочем, во время нашей экскурсии по «Гномику» не обошлось без ложки дегтя. Смотрю на Змея Горыныча, сделанного из искусственного газона. Фигура выглядит очень эффектно. Вот только впечатление портит металлический каркас, проглядывающий через «чешую».

- Отдыхающие взбираются на Горыныча, чтобы сфотографироваться, вот и ломают его постоянно, - объясняет В. Семёнов. - И ладно, если бы это делали только ребятишки. Но ведь и взрослые - туда же. В итоге не успеваем ремонтировать.

И тут мы логично подошли к вопросу о контроле за сохранностью паркового имущества. Мой собеседник сказал, что выход - в приобретении восьми видеокамер. И что эта тема наряду с просыпкой части территории парка землей и песком (для выравнивания) значится в самых ближайших планах.

Ирина ПРАВДИНА

Фото: Владимир Байер.

vvesti.ne

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: