Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Звучат «Серебряные трубы»
Понедельник, 25 Август 2014
В Сызрани снова гремит Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». В Год культуры в России он проходит под девизом «Марши мира». Фестиваль, как  и международная выставка «Мир вокруг нас», торжественно открылся в драматическом театре в минувший вторник.

Ежегодно фестиваль становится местом общения, встреч хороших друзей. Не обошлось без поздравлений, теплых слов и на этот раз. Выступали глава администрации г. о. Сызрань Николай Лядин, председатель местного парламента Сергей Ананьев, депутат Губернской Думы Василий Янин, президент федерации фестивалей «Еврооркестрии» Клод Револьт. Они сошлись в одном: как же хорошо, что «Серебряные трубы Поволжья» подружили между собой музыкантов разных стран и даже континентов!

В нынешнем празднике музыки приняли участие французы (коллектив «Маршинг Бэнд и танцовщицы из Сен-Поль-сюр-Мер», инструментальный ансамбль «Деклерк и компания») и мексиканцы (трио «Soneta»). Кроме того, гостем фестиваля стал брасс-ансамбль столичной ДМШ им. М. Табакова. На сцене играли и сызранские оркестры: муниципальный, военный, детский, казачий (последние два коллектива - из ДШИ № 2 им. А. Островского, как и ансамбль «Мажоретки»), а также хор «Многолетие».

Исполнялась самая разная музыка: гимны стран-участниц фестиваля, до боли знакомая сызранцам «Песня остается с человеком» Аркадия Островского, композиция Кармайкла «Georgia on my mind» с томным соло на саксофоне, бравурный «Марш принца датского» Кларка, попурри на тему русских народных песен и даже зажигательный канкан. Публика принимала каждое произведение на ура!

Если бы можно было сравнить «Серебряные трубы Поволжья» с изысканным кушаньем, то открытие стало бодрящим аперитивом. Завтра нас ждет главное блюдо - гала-концерт участников фестиваля и праздник «Сызранский помидор». А в воскресенье, на десерт, закрытие фестиваля, которое также не обойдется без сюрпризов. Пока же сызранцы могут побывать на концертах во всех микрорайонах города, в том числе - на предприятиях.

В тот же день состоялась встреча главы городской администрации Николая Лядина с руководителями зарубежных творческих коллективов, при-ехавших к нам на XVIII Международный фестиваль «Серебряные трубы Поволжья».



Среди гостей были президент федерации фестивалей «Еврооркестрии» Клод Револьт, профессор Федерального университета штата Сеара (Бразилия) Марко Толедо, мексиканец Хосе Медина Крус и др.

- Мы рады приветствовать вас на очередном фестивале «Серебряные трубы Поволжья», открытия которого все с нетерпением ждем, - сказал Николай Лядин. - Очень важно, что каждый год к нам приезжают новые коллективы, исполняющие разный репертуар. Но самое главное - то, что на фестивале происходит объединение культур. За это хочется поблагодарить организаторов, в особенности - Клода Револьта.

Клод Револьт подчеркнул, что для него дружба с Сызранью - большое счастье. Он буквально фонтанирует идеями по поводу предстоящего через два года 20-летнего юбилея фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». Например, ему хочется издать книгу на нескольких языках, посвященную этому событию.

- В нынешнем году отмечается 25-летие федерации фестивалей «Еврооркестрии». Коллективы сызранской ДШИ № 2 уже приняли участие в юбилейных событиях во Франции, - напомнил Клод Револьт. - И торжества еще продолжаются. Нам предстоит грандиозная встреча в марте в Тольятти. Здесь проходит фестиваль «Классика над Волгой», с организаторами которого у «Еврооркестрий» завязалось хорошее сотрудничество. Ожидается, что в этой встрече примут участие представители 30 стран. Также мы дадим несколько концертов в регионе, в том числе - в Сызрани. Зрители услышат выступления симфонических оркестров Франции и Испании.

Клод Револьт презентовал Николаю Лядину книгу, изданную к юбилею «Еврооркестрий». Немало страниц в ней посвящено нашему городу. Гость сказал, что работает еще над несколькими книгами. Одна из них будет о фестивалях, состоявшихся в России. И здесь, конечно же, не обойдется без рассказа о Сызрани.

Николай Лядин вручил иностранным гостям книги-альбомы «Самарская губерния», изданные в 2014 году, а также местный журнал «Город мастеров».

- Мы очень рады приветствовать вас в Сызрани, - обратилась к гостям заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Пыжова. - Фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» дает возможность для общения музыкантов из разных стран,  обмена культурными традициями. Но самое главное - то, что вы прививаете любовь к творчеству нашим детям. А в Сызрани очень много талантливой молодежи. Замечательно, что они могут услышать исполнение музыкантов мирового уровня. А еще организаторы фестиваля способствуют укреплению мира между странами посредством творчества.

Руководитель Управления культуры Ольга Дидык отметила, что помимо культурных мероприятий нынешний фестиваль включает и обширную образовательную программу. Для педагогов Сызрани пройдут мастер-классы.

- Мне интересна педагогическая работа, а именно - то, что она может дать моей стране, - сказал он. - С помощью «Еврооркестрий» многие молодые бразильцы смогли обменяться опытом с исполнителями из других стран, освоить различные музыкальные инструменты. И, в конечном итоге, стать профессионалами высокого уровня. Также фестиваль дал мне возможность познакомиться с народом, который я очень ценю, и подарить частичку себя русским музыкантам.

Общение подошло к концу: музыкантам нужно было отправляться на репетиции. Впереди их ждали также знакомство с культурой нашего города и теплые творческие встречи с сызранцами.

23 августа, на площади Ленина состоится праздник «Сызранский помидор». Начало - в 17 часов.  

 
Елена ОСИПОВА
Фото: Владимир Байер.

Волжские вести
от 22.08.2014

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: