Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
День нового огня собрал множество друзей
Понедельник, 27 Апрель 2015
    «Од толонь чи» (День нового огня) мордовская национально-культурная автономия отмечает уже не первый год. Традиционно во второй половине апреля в честь этого праздника устраивается ярмарка и дается концерт.
    Вот и 18 апреля «Од толонь чи» в ДК «Горизонт» распахнул двери для всех желающих. Однако на сей раз многое было по-другому. И это понятно: праздник проходил в канун великого события - 70-летия Победы. Так что все было посвящено этой славной дате.

    Особое настроение создавалось уже у входа в Дом культуры. Здесь играл духовой оркестр. Люди поднимались по ступеням ДК под звуки прекрасных мелодий.
    Очень много приехало на праздник гостей - из Саранска, Самары, Тольятти, Жигулевска, Пензенской и Ульяновской областей. Вот они с удовольствием прошлись по торговым рядам ярмарки (устроенной на втором этаже ДК), где вместе с другими посетителями посмотрели изделия местных мастеров и попробовали блюда национальной кухни.
    Огромный зал ДК между тем заполнился окончательно. Погас свет, засветился экран. На нем замелькали кадры военных лет, зазвучала песня из фильма «Офицеры»: «Погляди на моих бойцов - целый свет помнит их в лицо. Вот застыл батальон в строю... Снова старых друзей узнаю».
    Мир. Что может быть дороже его?
    Об этом говорил и председатель автономии Иван Кистанов. Стоя на сцене, он зажег большую свечу и пожелал, чтобы ее тепло вошло в каждый дом, подарив ему светлую, мирную жизнь.
    ...У микрофона - глава администрации г. о. Сызрань Николай Лядин.
    - Сегодня на территории Сызрани проживают представители 98 национальностей, - сказал он. - Бесценные традиции добрососедства развиваются и передаются из поколения в поколение, от сердца к сердцу. На протяжении веков мордовский народ бережно сохранял свою самобытность, культуру, язык и традиции. И, к счастью, многонациональная Сызрань не утратила их.
    Под продолжительные аплодисменты зрителей           Н. Лядин вручил И. Кистанову Почетную грамоту администрации г. о. Сызрань в связи с пятилетием мордовской национально-культурной автономии.
    Вообще, в тот день Иван Васильевич услышал в свой адрес немало добрых слов. Его поздравили руководитель Департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской области Дмитрий Холин, заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Вера Цыбусова, руководитель региональной мордовской автономии Пензенской области Владимир Первушкин и другие. Слова благодарности сказал И. Кистанову и председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Ананьев.
    Зрители хлопали, улыбались, а когда начались выступления творческих коллективов, от публики то и дело раздавались возгласы «браво!».
    Ансамбль «Килейне» («Березка») приехал к нам из села Чумаево Пензенской области. Его руководитель Виктор Чадаев позже рассказал мне, что в путь они отправились рано. Дорога была трудной: неожиданно ударил морозец, трасса покрылась льдом. Но коллектив все равно поехал в Сызрань. И артисты не пожалели: прием им тут оказали замечательный. Встретили как родных.
    ...Праздник продолжался. Чувствовалось: люди отдыхали душой. И вот что еще удивительно. Многие песни исполнялись на мордовском, но их понимали и те, кто не знал этого языка. Возникло ощущение, будто вместе собралась одна большая семья. Наверное, в этом и состоял смысл праздника «Од толонь чи». 
    Ирина Правдина
    Фото: Владимир БАЙЕР.
Волжские вести
24.04.2015


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: