Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Малиновый звон - над Сызранью
Понедельник, 27 Апрель 2015
   В Светлое Христово Воскресение, двенадцатого апреля, над площадью Сызранского кремля разливался малиновый звон. В этот праздничный день ансамбль «Благовест» под руководством Андрея Видениктова пригласил горожан на традиционный концерт колокольной музыки.
    Его участниками стали также еще два коллектива этого педагога. Первый - «Сызранские колокольчики». В него входят воспитанники местного филиала Детского епархиального образовательного центра. Второй - студенческий ансамбль колледжа искусств «Сызранские перезвоны».

     Десятки горожан пришли на концерт. И неудивительно. Мало какой музыкальный инструмент может похвастаться такой силой звучания. Колокольная музыка совершенно уникальна. Она чудесным образом затрагивает самые чувствительные струнки человеческой души. Недаром ее называют голосом Родины.
    Лидия Кузнецова и Маргарита Афиногенова живут в районе Образцовской Площадки.
    - Мы специально приехали, чтобы услышать эту удивительную мелодию и ощутить замечательную, умиротворяющую атмосферу, - поделились женщины.
    Ансамбль Спасской башни состоит из девяти колоколов. Отлиты они специально для сызранской звонницы в Усть-Каменогорске. Самый большой, благовестник, весит 550 кг. Своим «басом» он пронизывает всю улицу Советскую. Звук голосовых и самых малых зазвонных колоколов подхватывает водная гладь и разносит далеко за пределы Сызранского кремля. Десятым (с точки зрения энергетики) Андрей Видениктов считает самого звонаря.

    - В этом искусстве нужен особый талант, - рассказал он. - Поэтому звонарь - продукт штучный. От его мастерства зависит красота музыки. Следует помнить и о том, что колокол не принимает бездушного обращения.

    За двадцать лет существования коллектива учениками Андрея Анатольевича считают себя уже более 60 человек. В воскресном концерте участвовали как опытные, например, Дмитрий Фадеев, Алексей Крылов, так и совсем юные ребята. Среди них - талантливые Матвей Утенков, Володя Симонов. Еще один, Семён Агашин, впервые попал на звонницу в трехлетнем возрасте. Тогда же ему разрешили поиграть на колокольчиках. Сейчас мальчику восемь лет, почти пять из них он занимается у Андрея Видениктова и успел многому научиться. В ночь на Светлое Христово Воскресение ему и его товарищам доверили управлять колоколами Вознесенского мужского монастыря. По признанию мальчишек, для них это было почетно и очень ответственно. Тут же с удовольствием они рассказали о том, каким интересным делом занимаются и как педагог дает им возможность импровизировать.

    - Я ничего не навязываю ребятам,  - подтвердил Андрей Видениктов. - У каждого из них - свой стиль. Мое дело - корректировать, чтобы все получилось правильно и красиво.

    Во время концертной программы прозвучали малиновый, красный, сызранский и другие звоны. По традиции взрослые и дети смогли не только их услышать, но и, поднявшись на звонницу, попробовать себя в роли исполнителей. Как, например, Екатерина Прохоренко. После игры восторженное состояние еще долго не покидало девушку.

    - Эти ощущения трудно передать словами, - призналась она. - Я чувствовала себя парящей птицей.

    На звоннице Екатерина и ее мама Татьяна Шадрина загадали желания и теперь уверены, что они обязательно сбудутся.

    Колокольная музыка еще долго звучала над городом. В ней отразились и настроение, и дух свободы, и величие нашего народа. Концерт порадовал слух и успокоил душу. Покидая Сызранский кремль, горожане не скупились на слова благодарности в адрес музыкантов и задавались вопросом, когда вновь можно будет их услышать. Информируем, что это произойдет совсем скоро, 9 Мая, в День Победы.
    Ольга Исянгазина.
    Фото: Владимир Байер.
Волжские вести
 26.04.2015

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: