Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Танцуй и пой, «Гиля Ромэн»!
Понедельник, 27 Апрель 2015
    Почему цыганская песня так бередит душу и заставляет страдать? Этого не смогли объяснить даже корифеи великой русской культуры. Но сколько известно случаев из биографий многих из них, когда они черпали вдохновение для создания своих произведений именно в экзотической цыганской среде.
    Да, есть что-то магическое в любой цыганской песне. Ее слова, мелодии словно завораживают слушателей. Это знают и жители нашего города. Когда идет концерт местного народного семейного ансамбля «Гиля Ромэн», свободных мест в зале не бывает. Нам очень повезло, что именно в Сызрани родился такой известный теперь на всю страну коллектив, а фамилии Лиманских - Безруковых стали своеобразным брендом.


    На днях стало известно, что в начале апреля в Самаре состоялось заседание экспертной комиссии по определению победителей трудовых конкурсов «Профессионал года» по направлению «Культура» в 2014 году. Лучшим руководителем творческого самодеятельного коллектива признан хормейстер народного семейного цыганского ансамбля «Гиля Ромэн» Эдуард Лиманский. Награждение лауреатов состоится 30 апреля в Правительстве Самарской области в рамках церемонии чествования победителей трудовых конкурсов «Профессионал года».
    Костяк ансамбля сложился давно. Это: братья Лиманские - Эдуард и Роман, их мама Тамара Николаевна, дядя Яков Николаевич Безруков, его сын Ян. А еще есть племянники и племянницы. Всего - 17 человек. Полноправным членом коллектива стала и дочка Эдуарда Ангелина - учащаяся Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой.
    - Наше выступление очень понравилось как-то губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину, - рассказывает Лиманский. - Мы побывали на его родине в Мордовии. Так нас очень тепло встретили. И на праздник Троицы вновь туда собираемся.
    В личном фотоальбоме Эдуарда хранится огромное количество снимков со знаменитостями, начиная от Юлии Савичевой и заканчивая народным артистом СССР Иосифом Кобзоном. Со всеми из них «Гиля Ромэн» работал в концертах, разъезжая по стране. Неслучайно график наших артистов расписан на несколько месяцев вперед.

    Многое импонирует окружающим в Эдуарде Лиманском. Но прежде всего - полное отсутствие у него погони за золотым тельцом.

    - Всех денег не заработаешь, - подчеркивает он.

    И далее рассказывает о том, как важны для него концерты в детских музыкальных школах. Очень высокую оценку дает Эдуард коллективам под управлением С. Иванченко и Н. Лысюка, «Русским фрескам» (г. Октябрьск, руководитель С. Ковалёва), с которыми ему приходится выступать. Он признается, что после каждого концерта получает большой эмоциональный заряд. Может быть, это потому, что аудитория всегда благодарна своим любимцам и буквально рукоплещет им.

    В последнее время Эдуард Лиманский сам в большинстве своем исполняет патриотические песни. Ведь они находят отклик в душе у каждого - от мала до велика. Потому что их пели наши прадеды, деды, отцы и с ними связана жизнь нескольких поколений.

    - Главное - не утратить то, что складывалось годами, - подчеркивает артист, - всякая чужая попса приходит и уходит. А, к примеру, «Бьется в тесной печурке огонь» распевает весь народ. Наверное, не просто так? И в этом - наша сила!

    Признаюсь, во время беседы я не удержалась, чтобы не расспросить Эдуарда о конкурсе «Наш выход» на телеканале «Россия 1». Тогда весь город болел за своих земляков.

    - Я ведь представил на выбор более шестидесяти песен из нашего репертуара, - рассказывает Эдуард. - Всем все нравилось, но было сказано: «Будете петь «Гадалку» и «Шарманку». И это не обсуждается. Если честно, на своем привычном материале мы смогли бы больше развернуться. Но были поставлены в жесткие условия. А в полуфинал не прошли, потому что у нашего наставника Стаса Пьехи уже сложились две семейные пары и мы не укладывались в этот формат. Но участие в таком масштабном суперпроекте для нас было как глоток свежего воздуха! И неважно, что репетиции и записи продолжались с утра и до самой ночи. Все мы ощущали некий творческий подъем. Организаторы окружали нас заботой и вниманием. Следили даже за тем, чтобы вовремя были поданы ранний завтрак и совсем поздний ужин. Конечно, мы благодарны всем за поддержку. И не только землякам. За нашими успехами следили не только в России, но и в США, Израиле, Канаде, других странах, подбадривали, верили. А что может быть для артиста важнее?!

    Нина СУГЛОБ.
    Фото из личного архива Эдуарда Лиманского.
Волжские вести
26.04.2015

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: