Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Библиотеке присвоили имя земляка - старейшего писателя Сызрани!
Вторник, 05 Май 2015
На минувшей неделе библиотеке-филиалу № 13 присвоили имя Николая Михайловича Овчинникова, ветерана Великой Отечественной Войны, старейшего сызранского писателя, Почетного гражданина города Сызрани.


Николай Михайлович Овчинников родился 15 декабря 1920 г. в Сызрани, в семье рабочего-железнодорожника.

     Долгое время жил на Дальнем Востоке. Работал токарем в паровозном депо Амурской железной дороги. Затем, вернувшись в Сызрань в 1939 г. - мотористом на нефтепромысле треста «Сызраньнефть», скульптором-модельщиком на заводе «Строитель». В 1940 г. был призван на действительную военную службу и с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. находился в действующей армии в составе войск Западного, Волховского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского и 1-го Украинского фронтов. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного знамени, боевыми медалями и почетными знаками.

     В военные годы на страницах фронтовых газет появляются его первые стихи и очерки. В 1948 г. Н.М. Овчинников демобилизуется и возвращается в родной город. После окончания Сызранского учительского и Куйбышевского педагогического институтов по специальности «История», работает директором школы в с. Большая Романовка Кошкинского района, затем завучем и директором в средних школах № 22, 23, учителем в СШ № 3 Сызрани.

       В это время на страницах газет «Красный Октябрь», «Красное Приволжье», «Волжская коммуна», «Волжский комсомолец» публикуются рассказы и очерки Н.М. Овчинникова. В Куйбышевском книжном издательстве выходят его книги: в 1966 г. – сборник рассказов «Деревья стали большими», затем, в 1969 г., повесть «Обычный учебный год». Произведения Н.М. Овчинникова публиковались в антологиях «Писатели Средней Волги», «Сызрань литературная», в альманахе «Волга», в коллективных сборниках. В 1994 г. издается новая книга писателя, первое художественное произведение о нашем городе – «Сызранская бывальщина», вместившая в себя историю и современность, судьбы известных земляков, старинные образные выражения, забытые стороны жизни горожан, помыслы людей «нового времени».

      На протяжении 10 лет Н.М. Овчинников возглавлял Сызранское городское литературное объединение. С 1998 года является членом Союза писателей России. Лауреат Всероссийской литературной премии им. А. Толстого.

     В 2002 году Николаю Михайловичу Овчинникову присвоено звание
Почетный гражданин города Сызрани.  

     Николай Михайлович Овчинников проживает в Юго-Западном микрорайоне города и является читателем библиотеки-филиала № 13.

      В течение многих лет библиотека активно сотрудничает с Николаем Михайловичем Овчинниковым в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. С его участием проводятся уроки мужества «Я прошел по той войне», громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне  в рамках акции «Читаем детям о войне», встречи с учащимися «Дорогами войны». Эти мероприятия способствуют воспитанию личности гражданина -  патриота, формированию у молодого поколения патриотических чувств, уважительного отношения к истории своего государства, города.

      С целью приобщения молодого поколения к лучшим образцам художественной литературы, формирования литературного вкуса, популяризации литературного творчества Николая Михайловича Овчинникова библиотека-филиал № 13  проводит для детей, подростков и молодежи встречи «Николай Михайлович Овчинников рассказывает…», часы общения «Писатель и время», краеведческие уроки, чтения вслух рассказов из книги Н.М. Овчинникова «Сызранская бывальщина».

      В библиотеке-филиале № 13  сформирован  библиотечный фонд, включающий  произведения писателя и библиографические издания, содержащие сведения о его творчестве. Ежегодно литературное наследие Н.М. Овчинникова представляется на книжных выставках «Живет рядом с нами Николай Михайлович Овчинников: фронтовик, писатель, краевед», «Наш земляк  – Николай Михайлович Овчинников».

       Библиотекой-филиалом № 13 начат сбор документов из личного архива Николая Михайловича Овчинникова для создания экспозиции, посвященной старейшему сызранскому писателю.



Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: