Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 27 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
С музыкой да песней жить семьям интересней!
Понедельник, 22 Июнь 2015
    В Доме культуры поселка Варламово Сызранского района прошел этнофестиваль «Наше достояние - национальная семья». Его организаторами выступили Союз женщин Самарской области и губернское министерство социально-демографической и семейной политики.


на фото: семья Утенковых (г.Сызрань)
    - В Самарском регионе живут представители десятков национальностей, поэтому для нашего края мудрость и приятие друг друга необходимы, - сказала в приветственном слове председатель Союза женщин Самарской области Анна Васильева.

    Тему важности сохранения и приумножения национальных традиций, воспитания современного толерантного общества продолжила заместитель главы администрации г. о. Сызрань по социальным вопросам Ирина Пыжова. Она подчеркнула мысль о том, что все мы должны гордиться тем, что живем в свободной и сильной стране, одной семьей, имя которой - Россия.

    Официальную часть мероприятия продолжили выступления участников фестиваля. Шесть семей губернии представили на суд зрителей свое творчество, рассказали о своих корнях, традициях, поделились мыслями о роли национальных традиций в их жизни.

    Глава семьи Зуйковых из Октябрьска привез с собой главную реликвию - саратовскую гармонь своего деда, который мечтал о внуке и говорил, что «вот появится он, подарю ему свой инструмент». К сожалению, дождаться внука ему не посчастливилось. Но мечта деда все-таки сбылась совсем недавно. Уже взрослый внук, имеющий своих детей, нашел ту гармонь на чердаке старого дома.

    Семья  Климовых из Шигонского района удивила зрителей богатством генеалогического древа. Девять поколений! Начиная с 1837 года ведет эта семья историю своего рода!  Чувашские танцы, игры, песни легли в основу выступления Климовых.

    Семья Низямовых из села Выселки Ставропольского района показала разнообразие татарских мелодий. Они передавались из поколения в поколение. Дед Низямовых, участник Русско-японской войны, еще в 1888 году играл на гармони. И сегодня, уже в третьем поколении семьи, этот инструмент остается главным атрибутом всех праздников.

    Таланты сызранской семьи Утенковых давно покорили сердца многих горожан. И этот праздник не стал исключением. Он лишь добавил впечатлений к семейному портрету. Оказывается, здесь прослеживаются корни нескольких национальностей: мордвы, русских, украинцев и чувашей. Может, в таком слиянии и заключается секрет музыкальных талантов?

    Семья Черных из села Преображенка Безенчукского района тоже очаровала всех зрителей музыкой. Прежде всего - мелодичными украинскими напевами. Семейный ансамбль Черных «Криничка» поддерживает традиции с 1968 года.

    Заключительным стало выступление известной, причем не только у себя на родине - в Сызранском районе, но и далеко за ее пределами, цыганской семьи Лиманских. Именно они представляли таланты Самарской области в телевизионном проекте «Наш выход!».

    Дополнили впечатления о празднике выставка костюмов и предметов декоративно-прикладного творчества, которая разместилась в фойе Дома культуры, и дегустация блюд национальной кухни. Завершился фестиваль дружеским чаепитием.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: