Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 27 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
По нраву рисовать пастелью
Среда, 17 Июнь 2015
    Постоянно повышают свой профессиональный уровень юные сызранские живописцы.  Преподаватели и ученики детской художественной школы (ДХШ) имени И. П. Тимошенко не только интересуются новыми веяниями в сфере искусства, но и активно работают над углублением знаний живописных традиций. Выставки, конкурсы, курсы повышения квалификации...


    На минувшей неделе в ДХШ прошли мастер-классы по направлению «Пастельная живопись». Организатором мероприятия выступила директор школы Галина Марштанова.

    Кто сможет подробно и в то же время интересно рассказать ребятам про такой сложный для художника материал, как пастель? Конечно, те живописцы, которые сами с удовольствием работают профессиональными мелками. Первый урок мастерства ребятам дала Галина Ерошина, которая около тридцати лет преподает в ДХШ. Следуя ее рекомендациям, дети учились рисовать натюрморт в технике пастельной живописи.

    Следующий мастер-класс провела член Творческого союза художников России Вера Евсеева. Вместе с ней ребята приступили к работе над пейзажем. Сама Вера Геннадьевна не один десяток картин написала именно пастелью: легкой, воздушной, нежной...

    Да, пастель - один из любимых материалов художницы, однако работать с ним совсем не просто. Чтобы помочь ребятам «приручить» капризный материал, мастер живописи дала ученикам несколько ценных советов: как правильно выбрать мелки и бумагу для будущего рисунка, составить композицию, оформить раму и паспарту.

    Поучаствовать в мастер-классе Веры Евсеевой - большая удача. Будучи родом из Сызрани, некоторое время назад художница преподавала в местной ДХШ. Сейчас большую часть своего времени она посвящает созданию картин. Зачастую для того, чтобы сделать интересную работу, Евсеева едет на очередной пленэр в Европу: во Францию, Испанию, Германию... Вера не сидит на месте, и застать ее в нашем городе практически невозможно. Однако, как только в плотном рабочем графике художницы появилась свободная минутка, она с радостью согласилась приехать в ДХШ, чтобы поделиться опытом с юными творцами. Результаты мастер-класса налицо. Многие из ребят загорелись техникой пастельной живописи.

    - Я и раньше пробовала работать с этим материалом, - рассказывает ученица ДХШ Айша Ибрагимова, - но и подумать не могла, насколько это может быть интересно. По окончании мастер-класса мне захотелось немедленно начать рисовать. Теперь могу более глубоко и содержательно оценить достоинства пастели. Узнав о нюансах работы с материалом, я получила возможность всерьез углубиться в эту технику живописи.

    Почему мастер-классы для юных художников посвящены именно особенностям работы с пастелью? Ответ на этот вопрос дала ведущий методист, преподаватель ДХШ Татьяна Печенова:

    - Картины, написанные пастелью, пользуются большой популярностью в Европе и США. А вот в России это направление не столь развито. Работать с материалом очень сложно. Продать такие картины - тоже задача не из простых. Для покупателей куда привлекательнее яркие работы, выполненные маслом. А нежную, чувственную пастель нужно уметь оценить. В нашем городе жил и творил замечательный художник Виктор Волков. Он по праву считался мастером пастельной живописи. Своими наработками в этом направлении он с удовольствием делился с молодым поколением. Как видите, его дело живет и сейчас. Иметь мастеров пастельной живописи такого высокого класса, как Вера Евсеева и Галина Ерошина, - большая гордость для провинциального города.

    Татьяна ЗАЛАЗИНА
Волжские вести
16.06.2015




Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: