Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Бенефис Галины Цыпленковой
Понедельник, 14 Декабрь 2015
15 декабря в Центральной детской библиотеке состоится бенефис Галины Михайловны Цыпленковой, посвященный 75-летию детской писательницы. Начало мероприятия в 11.00



Галина Мингачевна Цыпленкова родилась 10 декабря 1940 года в городе Сызрани Куйбышевской области, где проживает по настоящее время. Закончила Сызранское медицинское училище, работала медсестрой в Детской объединенной больнице, фельдшером в МСЧ ОАО «Тяжмаш».

Первые детские стихи появились в 1963 году. В 1965 году одно из них – «Лестница-ровесница» - было напечатано в районной газете «Красное Приволжье». В 1967 году опубликована подборка стихов в альманахе «День поэзии», вышла первая книжка детских стихов «Непослушный ручеек», поэтесса приняла участие в областном семинаре молодых писателей. В 1971 году стихи Цыпленковой вошли в коллективный сборник «На веселой ярмарке». С 1972 года и по сей день стихи, загадки, скороговорки, перевертыши Галины Мингачевны регулярно печатаются в детских журналах и коллективных сборниках «Берегиня дома твоего», «Веселая нотка», «Детская Роман-газета», «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», «Костер», «Мурзилка», «Начальная школа», «Поиграем-ка, ребята», «Светлячок», газетах «Волжская коммуна», «Красное Приволжье», «Красный Октябрь» («Волжские вести»). В 2008 году вышла в свет новая книга для детей «Я иду по облакам», полное и красочное издание, иллюстрации к которому выполнены учениками Сызранской детской художественной школы. Эта книга по праву стала Дипломантом III Международного литературного конкурса для детей и юношества им. А. Н. Толстого (2009 г.).

На вопрос журналиста, почему она стала детским писателем, Галина Мингачевна ответила: «Наверное, потому что я фантазерка. Детским поэтом не станешь, если у тебя нет фантазии. У детского писателя все живое: листик, тучка, у него ничего нет мертвого. У него все разговаривает, даже камень. Детский писатель знает психологию собачек, комаров, разных букашек. Даже психологию лягушки». Галина Мингачевна справедливо считает, что детская литература имеет огромное значение в воспитании ребёнка. То, что мы закладываем в ребёнка: чувство доброты, любовь к родителям, к Родине, семейные и духовные ценности, - всё это приходит из книжек.

В соавторстве с самодеятельным композитором Валентиной Юдиной написано множество детских песенок, музыкальная сказка «Как ёжик свои иголки считал» и даже детская опера «О малыше Медвежонке и добром Ежонке», все вокальные партии которой исполняются ребятами. Московский журнал «Веселая нотка» присудил детской опере «О малыше Медвежонке и добром Ежонке» 1 место, а 2 место получила музыкальная сказка «Как ёжик свои иголки считал».

Поэтесса выступает перед читателями, встречается со школьниками, зачастую вдвоем с Валентиной Юдиной.

В 1991 году у Цыпленковой состоялась проба пера во взрослой поэзии. С тех пор её стихи этого направления печатаются в местной и областной периодике, выходят отдельными книгами: «Убегу в ромашковую заводь» (1999), «Обереги меня, судьба» (2005). Стихи поэтессы вошли в первый номер литературно-художественного альманаха «Сызранская излучина».

В 1964 году Галина Цыпленкова стала членом сызранского литературного объединения, а в 1965 году - Куйбышевского отделения Союза писателей. С 1997 года Галина Мингачевна является членом Союза профессиональных литераторов России, а с 2005 года - членом Союза писателей России. В 2006 году Галина Мингачевна стала лауреатом городской литературной премии «Признание». В 2012 году Галина Мингачевна была удостоена именной премии Главы городского округа Сызрань в номинации «Литература и журналистика».
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: