Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В звучании народных инструментов
Четверг, 17 Декабрь 2015
2015 год в Сызрани оказался богатым на юбилеи в сфере культуры. Очередным именинником стал любимый горожанами муниципальный оркестр народных инструментов под управлением Сергея Иванченко. Уникальному коллективу исполнилось двадцать лет!

«Крестными» юбиляра в свое время стали художественный руководитель оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова Николай Калинин, тогдашние заведующая отделом культуры администрации г. Сызрани Ольга Носцова и директор колледжа искусств Наталья Коноплёва. Возглавить коллектив пригласили Сергея Иванченко (в те годы он работал в Кузнецке). Новый оркестр сразу же полюбился сызранцам. Как говорят, на его концертах люди разве только на люстрах не висели. И сейчас выступления коллектива не могут оставить никого равнодушным. Ему в равной степени подвластны разные музыкальные жанры: фольклор, классика, поп-рок, диско. Сегодня оркестр насчитывает тридцать семь человек. Рядом с преподавателями играют их бывшие ученики.
- Наши студенты выросли, стали профессионалами, - говорят педагоги. - Интересно с ними работать, видеть результат, и мы им довольны.
Есть в составе оркестра и те, кто еще учится, а также четыре кузнецких музыканта. За прошедшие годы коллектив не раз становился лауреатом различных конкурсов и фестивалей, в том числе всероссийских - им. В. В. Андреева и «Роза ветров», международных - «Серебряные трубы Поволжья» и «Еврооркестрия». Ничего бы этого не было, если бы не люди, всей душой преданные своему делу. Для них оркестр - это их жизнь.  Александр Гатьянский (первый баян) играет в коллективе с самого начала.
- В народный оркестр невозможно не влюбиться, - признается он. - Меня сразу привлекли его красота, тембры, репертуар.
-  Во время игры душа летит. Эти ощущения невозможно передать, - добавляет Валерий Харченко (контрабас), также работающий с первых дней в коллективе. - Ради таких минут, секунд мы и играем.
Понять, хорошо ли получается, помогают зрители.
- Если взгляды внимательные, значит, нравится, - говорят музыканты и добавляют: - Мы и сами рассматриваем наших слушателей.
Каждый из музыкантов - превосходный солист. В то же время все обладают качествами ансамбля, что называется, умеют вжиться в оркестр.
- Оркестрант должен обладать долей конформизма, - считает заслуженный работник культуры РФ Сергей Иванченко. - Наши музыканты как раз такие. Между прочим, у нас не только народники. Например, Катя Потапкина - замечательная пианистка, окончила Академию имени Гнесиных. Я уговорил ее сесть еще и за гусли.
- Освоить другой инструмент было для меня несложно, - улыбается Екатерина. - Надеюсь, оправдала надежды.
Скромничает, конечно. По глазам дирижера видно, что все в порядке. Впрочем, не оправдать надежд в этом коллективе невозможно. Художественный руководитель дает возможность раскрыться каждому. Выстраивая произведение по своему усмотрению, Сергей Михайлович прислушивается и к коллегам. Как говорит сам маэстро, иногда им виднее, как сделать лучше. Они могут внести свои штрихи. От этого исполнение только выигрывает.
Мастерство оркестра уже оценили во многих городах. Нашим же землякам особенно запомнилось выступление во Франции, куда в 2007 году их пригласили организаторы «Еврооркестрии». Никто не знал, как встретят тамошние ценители музыки. Оказалось, очень тепло. На одном из концертов организаторы даже сделали незапланированный перерыв, чтобы музыкантам не мешал бой соборных часов. После выступлений зрители подходили и удивленно рассматривали инструменты, пытаясь понять, как, например, на трех струнах можно так виртуозно исполнять сложные композиции. А 250 дисков с записями оркестра раскупили моментально.
Свое двадцатилетие оркестр отметил на сцене колледжа искусств имени О. Н. Носцовой. Поздравить коллектив пришли представители администрации города, коллеги, почитатели. Но, наверное, лучший подарок получили зрители, причем от самого юбиляра. К своему дню рождения оркестр приготовил новую программу. В нее вошли вальсы, романсы, марши, народные мелодии, произведения советских композиторов и попурри на темы известной шведской группы АВВА.
Вот так! Эти артисты вновь показали: они могут все. И задумок еще много. А значит, опять все сначала. Как говорит Сергей Иванченко, «дали ноты - никто ничего не видит. Потом из них рождается нечто». Хочется продолжить: «…которое радует и удивляет слушателей. И надеемся, что так будет всегда». Совершенно права Татьяна Евсеева (домра-альт), говоря, что музыкант привыкает к красоте звука. Это в полной мере относится и к зрителям.

Ольга ИСЯНГАЗИНА.
Фото: Владимир Байер
.
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: