Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 20 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
"Сызранский помидор" - вкусная кульминация международного фестиваля "Серебряные трубы Поволжья"!
Понедельник, 22 Август 2016
Свершилось! В Сызрани завершился юбилейный международный фестиваль "Серебряные трубы Поволжья". Ярким аккордом фестиваля стал городской праздник "Сызранский помидор".
Всю фестивальную неделю (с 15 -21 августа 2016 года) в городе была слышна французская речь и
звучала музыка духовых оркестров.



Открытие фестиваля состоялось 16 августа в Драматическом театре и было посвящено двадцатому дню рождения этого масштабного музыкального праздника.

Зрительный зал был переполнен. О юбилее напоминали многочисленные атрибуты: коробки с подарками, разноцветные шарики. Первым гостей праздника приветствовал Николай Лядин. От имени всех горожан он поблагодарил инициаторов фестиваля из Франции - президента ассоциации «Еврооркестрии» Клода Револьта и вице-президента музыкальной конфедерации этой страны Жана-Мари Дазаса. Н. Лядин отметил, что за годы своего существования «Серебряные трубы Поволжья» объединили и подружили десятки творческих коллективов из разных стран.
По словам Клода Револьта, в культурном, духовном и даже гастрономическом обмене приняли участие около семи тысяч музыкантов. А ведь пару десятилетий назад на Родине этих двух французов многие не поняли.
- Когда мы с оркестрами решили приехать в Сызрань, нас посчитали немного сумасшедшими, - признался Жан-Мари Дазас. - А здесь узнали людей,  у которых до сих пор черпаем вдохновение.
К этим двум «сумасшедшим» с удовольствием присоединился еще один - президент международной ассоциации La Palette du Monde («Палитра мира») Клод Зигельмейер, который заверил горожан, что они не остановятся. А потом обязательно передадут эстафету молодежи.
Уже второй год подряд на фестиваль приезжает военный дирижер, заслуженный артист России Александр Халилов. Со сцены театра он поблагодарил сызранцев за бережное отношение к музыке и отметил, что подобное встречается далеко не в каждом городе.
После приветственных слов зрителей ожидало музыкальное пиршество. Всех буквально очаровали духовой оркестр «Трубадуры Ланклуатра» и квартет от «Атлантики до Урала» из того же города. Бурные аплодисменты сорвали хор «Габье д`Артимон» из Лорьяна и ансамбль волынок «Ар Лен Глас» из Лангидика. Вновь, как и в прошлом году, порадовал фольклорный коллектив «Беррийцы» из Вьерзона. Настоящим сюрпризом для сызранцев стало выступление ансамбля флейтистов и барабанщиков Ониса и Сентонжа из Приморской Шаранты. Артисты вышли на сцену в костюмах наполеоновской армии. Не меньшими овациями зрители наградили хорошо нам известного  заслуженного артиста РФ Вениамина Мясоедова. Как всегда, блистательно исполнили музыкальные композиции духовые оркестры из Сызрани: военный вертолетного училища (дирижер Денис Попёнов), муниципальный (Николай Лысюк),  коллективы из ДШИ № 2 - казачий (Виктор Осипов), образцовый (Татьяна Колябина).
Апофеозом праздника стало появление большого торта, приготовленного специально к юбилею «Серебряных труб Поволжья». Принимали сладкий подарок руководители всех творческих коллективов - участников фестиваля.
Ольга ИСЯНГАЗИНА.
Фото: Ольга Исянгазина.

20 августа свершилось еще одно значимое событие — открытие памятника основателю Сызрани воеводе Григорию Афанасьевичу Козловскому. Бронзовая скульптура высотой пять метров на гранитном пьедестале стала замечательным подарком к предстоящему 333-летию города. Для ее установки выбрали место рядом со Спасской башней кремля. Там, где когда-то и начиналась земля сызранская. Об истории создания монумента мы не раз писали на страницах «Волжских вестей». Напомним, что идея установки скульптуры принадлежит «Меркурий-клубу» (президент Александр Макаров). Предпринимателей поддержали городская администрация, благотворительный фонд развития муниципалитета. Большую поддержку идее сызранцев оказал Николай Иванович Меркушкин.
Общая стоимость проекта составила 9 млн рублей. Свой вклад в это доброе дело внесли предприниматели, жители, предприятия города. АО «ТЯЖМАШ» пожертвовал более семи млн рублей!
Работы по благоустройству площадки на площади Сызранского кремля проводили сотрудники предприятия «Грузавто».
Над созданием памятника по проекту народного художника РФ Альберта Черкина трудились в мастерских ООО «Комбинат «Скульптура» (г. Санкт-Петербург). Его генеральный директор Юрий Павлов - наш земляк.
Со времени появления идеи до ее воплощения в жизнь минуло пять лет. И вот, наконец, свершилось! Площадь у кремля заполнили тысячи горожан, а также гости: туристы, приехавшие на праздник «Сызранский помидор», и участники международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». На церемонии открытия монумента присутствовали все, кто активно участвовал в его создании и установке.
- Открывая этот памятник, мы заглядываем в нашу историю, - обратился губернатор к собравшимся. - Чтобы сегодняшний и завтрашний дни были лучше, мы должны опираться на замечательные традиции, которые зародились триста, сто, тридцать лет назад.
Николай Иванович высоко оценил инициативу предпринимателей Сызрани, отметив, что бизнес стал более социальным, он участвует в мероприятиях, воспитывающих патриотизм, гордость за свою малую родину. Всем сызранцам он пожелал таких замечательных событий как можно больше, чтобы радоваться за город и мечтать. Ведь человек мечтающий обязательно добьется многого.
Николай Лядин поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в это благородное начинание, и выразил уверенность, что памятник воеводе Козловскому обязательно станет символом Сызрани. Признательность за поддержку идеи предпринимателей высказал Александр Макаров. А Юрий Павлов предложил считать его работу своеобразным творческим отчетом перед городом, где он прожил много лет.

Визит Николая Меркушкина состоялся в день праздника "Сызранский помидор". Год назад он уже бывал на этом фестивале костюмов, музыки и кулинарии. И на этот раз не мог не посетить столь жизнерадостный праздник, заслуживший славу не только в губернии, но и за ее пределами. Губернатор продегустировал закуски и напитки сызранских хозяек, высоко оценил фрукты и ягоды, которые они вырастили, с интересом осмотрел работы местных художников и рукодельниц, поздравил с достижениями наших паралимпийцев. По традиции, надев фартуки, Николай Меркушкин и Николай Лядин сделали томатные заготовки. К ним присоединились полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Чабан, депутаты Дум: Государственной РФ - Леонид Симановский, Самарской Губернской - Евгений Серпер и Валерий Троян. По очереди они заложили в банку помидоры. Шестнадцать плодов - в честь шестнадцатилетия праздника.

Как оказалось, руководитель региона приехал не с пустыми руками. Сюрприз — современный автобус для труппы драматического театра — стоял рядом на площади. Ключи от нового ПАЗа получил заслуженный артист России Юрий Андрухович. Как сказал губернатор, подарок удалось сделать благодаря поддержке спонсоров и выразил уверенность, что этим транспортом смогут пользоваться и другие творческие люди Сызрани.

Приезд Николая Меркушкина совпал с еще одним праздником — 75-летним юбилеем АО «ТЯЖМАШ». Чествование коллектива проходило в Ледовом дворце «Роснефть-Арена».
Юбилейные торжества завершились выступлением певицы Валерии и праздничным салютом.


Авторы текста:
 Ольга Исянгазина, Нина Суглоб
Фото: Анатолий Горлов.

 
Сызрань и Вьерзон подписали хартию о сотрудничестве

Закрытие фестиваля "Серебряные трубы Поволжья" получилось и грустным, и радостным. Это отметили и его участники - наши французские гости.
Они сказали, что в их душах печаль от того, что фестиваль завершен и пора уезжать. Но вместе с тем сердца переполнены счастьем: от прекрасного приема, оказанного в Сызрани, встреч с друзьями, предвкушения очередной поездки в наш город, которая обязательно состоится в следующем году.
На закрытии музыкального праздника было много волнующих моментов, включая церемонию награждения участников фестиваля "Серебряных труб". Тем не менее настоящим событием стало подписание хартии о культурных связях и сотрудничестве между Сызранью, французским городом Вьерзоном и международной ассоциацией "Палитра мира".
Но сначала, президент ассоциации Клод Зигельмейер вручил Николаю Лядину почетную медаль Вьерзона. А затем они поставили свои подписи под упомянутым соглашением, скрепив таким образом общее намерение двух народов крепить мир искусством.
 

На снимке. Клод Зигельмейер и Николай Лядин
подписали хартию о культурном сотрудничестве между Сызранью и Вьерзоном
.
Статья газеты "Волжские вести" от 23.08.2016 г.


Юбилейный фестиваль завершился мощным звучанием сводного оркестра и русско-французского хора.

фото - Яркие моментов праздника здесь:

https://vk.com/album267799242_234859846

https://vk.com/album-67889960_235200342

https://vk.com/gorodsyzran?z=album-99860777_234814168

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: