Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
«Священный круг жизни» Германа Феоктистова
Воскресенье, 15 Январь 2017
С 20 января по 26 февраля 2017 года в Краеведческом музее будет проходить выставка «Священный круг жизни» Германа Феоктистова – уникальный проект, аналогов которому еще не было в нашем городе. Это возможность познакомиться с творчеством известного скульптора, а также соприкоснуться с удивительным и загадочным миром индейцев Северное Америки.


Феоктистов Герман Михайлович - член Союза художников России, скульптор родился в Пензе 6 декабря 1962 года. С 1985 года занимается творческой деятельностью в жанре мелкой пластики. Основные материалы для его работ - дерево, керамика, бронза. С 1988 года и до настоящего времени Феоктистов - постоянный участник выставок и конкурсов в России, Болгарии, Канаде, на Украине. Работы художника находятся в Доме сатиры и юмора (Болгария), в DellBelloGallery (Канада), в Музее истории Москвы, в подарочном фонде Совета Федерации, а также в частных коллекциях.

Выставка «Священный круг жизни» - юбилейная, она подводит итог более чем 30-летней деятельности Германа Феоктистова в жанре бронзовой миниатюры.

Священный Круг Жизни – краеугольное понятие, взятое из духовной и повседневной жизни североамериканских степных племен, откуда оно распространилось по всей аборигенной Америке. Это символ мира в его постоянстве и изменчивости, цикличности бытия и дел человеческих, в чем-то сходный с древнеиндийской мандалой.

Индейская тема увлекала Германа Феоктистова с детства. Первоисточниками для его поколения стали фильмы киностудии ДЕФА (ГДР), немногочисленные книжные источники по индейцам Северной Америки. Индеанская «болезнь» привела Германа и к другому открытию – индеанское движение в России. Речь идет о сложившемся на основе увлечения индейской культурой широком круге единомышленников, который постепенно расширившись, включил в себя всю страну.

Индейская тема, как самостоятельное направление его творческих поисков берет своё начало с 1995 года. Впоследствии тема разрослась в целое направление, вобрав в себя и тему освоения Дикого Запада США.

Выставка «Священный круг жизни» подводит итог многолетней деятельности скульптора в этом направлении. На ней представлено 80 работ, составивших российскую индейскую «Американу» в бронзе.

Главными героями работ станут индейцы, их жизнь и традиции.


Место проведения: МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань», переулок Достоевского, д.34

Время проведения»: 20 января – 26 февраля 2017 года.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: