Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Статьи

http://cult.syzran.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=44
Распечатать

О дополнительном образовании сферы культуры и искусства в городском округе Сызрань




В настоящее время в городском округе Сызрань работают четыре  детские школы искусств и одна детская художественная школа. Уставная деятельность школ направлена на сохранение и развитие системы художественного образования в городе, работу по обновлению содержания образования. Профессионально подобранные педагогические кадры позволяют полноценно обеспечить основные направления его деятельности.

В каждом микрорайоне города существует одна школа искусств, которая является не только образовательным эстетическим учреждением, но и социокультурным центром района. Каждый район имеет высокую плотность населения, и соответственно, контингент школ искусств стабилен.

На сегодняшний день, практически каждый ребенок может приобщиться к искусству: научиться играть на любом музыкальном инструменте, познать и прочувствовать шедевры мировой художественной культуры, окунуться в мир танца, театра, живописи.

В последние десятилетия расширяются возрастные границы тех, кто приходит учиться: в школах открываются отделения раннего эстетического развития для детей 3-5 лет, развиваются традиции обучения подростков и юношества. Ориентированность учебного процесса на формирование навыков в сфере искусств определяет многофункциональные разновидности школ: школа-филармония, школа-театр, школа-эстетический центр.

Сегодня в школах искусств – хранительницах многовековой мировой культуры – создаются музеи памяти выдающихся деятелей искусств прошлого и современности. Так, в МБУ ДО "Детская школа искусств имени А.И. Островского" создана мемориальная экспозиция, посвященная композитору Аркадию Островскому.

Выпускниками детских школ искусств города Сызрани стали тысячи учащихся. Среди них: А.И. Островский (композитор), Лев Шеффер (композитор, дирижер), Петр Мостовой (кинорежиссер), Александр Песков (актер театра и кино), Валерий Семин (руководитель ансамбля "Белый день"), Василий Беляков (дирижер), Сайдя Ахметова (художник), Алексей Березин (художник) и многие другие.

Уникальной особенностью образовательного процесса в школе искусств является сочетание учебных занятий с творческой, исполнительской практикой, которая реализуется в самых различных формах: международных, всероссийских, региональных конкурсах, фестивалях, выставках, пленэрах, мастер-классах.

Высокую миссию выполняют школы искусств в городе: ежегодно силами педагогов и учеников проводятся сотни мероприятий в домах инвалидов и детских домах, общеобразовательных школах и детских садах, домах ветеранов и воинских частях, социальных центрах и больницах